Воспаление глаза
Здравствуйте. Муж начал носить линзы и вчера у него вот так вот глаз воспалился, на фото видно. Скажите, пожалуйста, что это такое и что сейчас можно делать. Нам завтра уезжать в другой город, это можно вылечить амбулаторно?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Подскажите, какие у супруга сейчас субъективные жалобы, есть ли слезотечение, светобоязнь, чувство инородного тела?
Здравствуйте. Да, сильно слезы текут из этого глаза, ощущение, когда на него нажимаешь, как будто давишь на синяк и, вроде бы, ноздря с той же стороны отекает и из нее течёт
Спасибо за уточнение, линзы сейчас не носить, переходим на очки.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли(Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 3 раза в день.
Курс лечения 7-10 дней
По возможности показаться очно офтальмологу с целью исключения вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза, врач оценит состояние переднего отрезка глаза на щелевой лампе(биомикроскоп), лечение в таком случае может отличаться
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормально ли то что под глазом теперь как ячмень или что-то такое? Краснота самоц слизистой уменьшилась, слезлтечение и боль прошли, светобоязнь тоже прошла, но вот это веко опухшее беспокоит, на фоне лечения.
Уточните, пожалуйста, определяется ли уплотнение в толще века? Или отек мягкий?
Отек мягкий, уплотнений не обнаружено!
Принятый ответ
В таком случае это может быть реактивный отек века в ответ на воспаление слизистых, такое нередко наблюдается при вирусной инфекции. Либо не связанный с состоянием глаза дерматит кожи века, в таком случае можно наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-14 дней, на кожу, избегая попадания на слизистые.
Спасибо большое !
Здравствуйте .Скорее всего у вас конъюнктивит вирусный.
Рекомендовано : глазные капли эксинта 1 к 6 р 7 дней, комбинил 1 к 4 р 7 -10 дней , за нижнее веко мазь флоксал 1 р на ночь 7 дней . Внутрь зиртек 1 т 1 р 5 дней. Линзы контактные пока не носить на время лечения.
Скорейшего выздоровления !
Скажите, пожалуйста, вместо эксинты офтальмофнрон можно ли? Нет нигде поблизости
Можно как вариант!
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормально ли то что под глазом теперь как ячмень или что-то такое? Краснота самоц слизистой уменьшилась, слезлтечение и боль прошли, светобоязнь тоже прошла, но вот это веко опухшее беспокоит, на фоне лечения. Фото второе приложила
Принятый ответ
Здравствуйте . Это шишка уплотнение ( как исход закупорки сальной железы). Ничего страшного нет. Воспаление , отек убрали. Можно попробовать гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3 р в день до 3 недель как рассасывающая терапия.
Спасибо большое !
Здравствуйте! По фото визуально признаки сильного воспаления коньюктивы. Лучше всего показаться врачу-офтальмологу очно для оценки состояния роговицы на щелевой лампе под микроскопом. На данный момент рекомендовано следующее лечение: Глазные капли антисептик Пикторид (Бактавит,Окуларис)-по 1к.*4 раза в день -7 дней. Глазные капли Сигницеф (антибиотик)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Мягкие контактные линзы сейчас носить нельзя. Не простывали в последнее время?
Спасибо ьольшое ! Скажите, пожалуйста ,мазь флоксал можно еще добавить прямо сегодня к этим двум препаратам?
Да, конечно.Глазную мазь Флоксал можно закладывать за нижнее веко на ночь-7 дней.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормально ли то что под глазом теперь как ячмень или что-то такое? Краснота самоц слизистой уменьшилась, слезлтечение и боль прошли, светобоязнь тоже прошла, но вот это веко опухшее беспокоит, на фоне лечения. Второе фото приложила
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Что делать нельзя в таких случаях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак, дексаметазон, неванак, окофенак )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие дни обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нормально ли то что под глазом теперь как ячмень или что-то такое? Краснота самоц слизистой уменьшилась, слезлтечение и боль прошли, светобоязнь тоже прошла, но вот это веко опухшее беспокоит, на фоне лечения.вторе фото приложила
Принятый ответ
Доброе утро !
К доктору записались ?
Раздражение кожи просматриваю, хорошо успокаивает Бепантен .
К сожалению, пока нет возможности, уехали в другой город. Спасибо, попробуем Бепантен
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Пока сложно сказать какая именно причина: вирусный конъюнктивит или воспаление от линзы
Линзы нельзя носить на весь период лечения
Для лечения обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней. Посетить окулиста очно как можно быстрее для оценки лечения
Добрый день, изучила жалобы и фото, к сожалению, Линзы сейчас ему носить нельзя, надо сначала убрать острое воспаление глаз. Промывайте глаза раствором фурацилина или капайте глазной антисептик окомистин три раза в день, затем через пару минут капли тобрекс, и еще через пару минут заложите полоску мази Флоксал за нижнее веко тоже три раза в день. Лечение на 10 дней, как острый процесс спадёт начинайте заниматься регенерацией роговицы корнерегелем в течение 2 недель 👌 будут вопросы-спрашивайте!