Антибиотик и QT интервал
Здравствуйте! Дочке 7 лет, заболела сильно прописали антибиотик Кладиц на 7 дней, но в противопоказаниях указано, что нельзя принимать детям с удлиненным QT. Дочка занимается большим теннисом с прошлой осени, два раза в неделю по 1 часу, и весной мы проходили кардиолога, сделали кардиограмму, эхо-кг и холтер. И вот на основании всего кардиолог сказал, что у неё этот интервал на верхней границе нормы, у меня он тоже по верхней границе идёт. Я приложу все результаты которые есть, посмотрите пожалуйста можно ли нам принимать этот антибиотик или лучше заменить.
Анастасия, здравствуйте!
По результатам обследования полученный показатели в пределах возрастной нормы.
Интервал QT по результатам ЭКГ в покое равен 400 мсек, это нормальные значения, не верхняя граница нормы (норма до 440 мсек)
Таким образом, противопоказаний для терапии антибиотиками нет , рекомендуется контроль ЭКГ через 7 дней для оценки интервала QT.
Верхняя граница нормы это не значит , что лечение проводить нельзя, это значит , что нужен контроль на фоне лечения
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Анастасия , здоровья Вам и детям !
Принятый ответ
Здравствуйте! За интервал QT вы можете не волноваться, у ребенка абсолютная норма , а не как не верхняя граница . Есть небольшая преходящая ав блокада 1 степени , она не опасна , но обычно детям , которые занимаются спортом рекомендуют курсы магния . Антибиотик клацид не противопоказан, просто по окончании лечения вы можете сделать контрольное ЭКГ , чтобы не волноваться
Здравствуйте, по исследованиям у ребенка все абсолютно в норме! по экг ритм синусовый, интервал в пределах нормы, удлинения нет. По холтеру так же без отклонений, нет данных за синдром удлинённого QT. По узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме.
Все хорошо!
Нет противопоказаний к приему клацида, кларитромицина. Можно сделать контроль экг через 5 дней с начал приема антибиотика.
Здравствуйте!
По результатам обследования QT интервал в норме, данных за удлинение нет. По результатам узи сердца данных за структурную патологию и клапанные пороки не выявлено, регургитации в пределах физиологической нормы, дополнительные хорды левого желудочка это анатомическая особенность строения сердца.
Антибиотик в Вашем случае не противопоказан. На фоне лечения достаточно проконтролировать ЭКГ через 7 дней для оценки безопасности терапии.