Удлинение интервала QT, можно ли повышать дозу сертралина

Добрый вечер. Принимаю сертралин с 04.12.2023 года по назначению психотерапевт. Гтр осложнений климаксом, с утра тахикардия, экстрасистолия, панические атаки, страх и пр. Принимала сертралин в дозировка 100 мг в комплексе с мгт, этражель гель и мабелль. До июня 2025 на фоне такого лечения,все прошло, сертралин отменили. С первых чисел сентября в период с 3 до 6 утра приступы сильной тахикардии до 130 , первый приступ был даже с одышкой, вызывала скорую. И так каждое утро в течение 7 дней узи сердца в норме, кровь в норме. Назначили снова сертралин. При начале приёма с 25 мг снова экстрасистолы, но приступы прошли , если сейчас бывают не часто, то не с такой силой. Вопрос стоит поднять на осень снова дозу сертралина до 100 мг. Переживаю, можно ли при удлинение интервала QT. Насколько опасно принимать сертралин при реакции сердца как экстрасистолия (в начале и при поднятии дозы, потом проходит) и увеличении QT. Прилагаю 3 холтера 23 год до приёма сертралина, 24 приём 2 мес на 100 мг, и 25 2 мес после отмены. Можете оценить динамику работы сердца на фоне сертралина? Спасибо

Эрозивный гастрит
53 года

Здравствуйте, по ХМЭКг количество экстрасистол незначимое , трактуется как вариант нормы. В плане динамики интервала Qt отрицательной динамики нет. В плане дозировки сертралина возможно увеличить до 100 мг , противопоказаний для этого нет. В плане контроля за интервалом QT достаточно в динамике выполнить обычное ЭКГ

Здравствуйте!
По всем представленным холтерам отрицательной динамики нет. Везде правильный синусовый ритм. Опасных нарушений ритма, блокад не выявлено. Ишемия также не фиксируется. Количество экстрасистол нормальное в течение суток.
Если говорить о терапии антидепрессантами, то обычно рекомендуют обычный контроль ЭКГ при повышении дозы.
А если говорить о сертралине, то это современный антидепрессант, который обладает хорошим профилем безопасности для кардио пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за ответ, скажите, а такие аритмии утром опасны? Приступ зафиксирован в холтере 25 года утром. Сегодня впервые был 2 раза за утро. Это гормональные?

Елена Анатольевна, здравствуйте!
Если оценивать динамику изменений на серии Холтер ЭКГ с 30 ноября 2023 г по 9 сентября 2025 г, то можно сказать определенно, что Сертралин оказывает положительной действие на Вас и на сердечную деятельность, поскольку прием препарата устраняет эпизоды учащенного и избыточно частого сердцебиения, не вызывая при этом вторичные нарушения ритма - 22 предсердных и 24 желудочковых экстрасистол за сутки (09.09.2025) - это норма
Признаков увеличения QTс - интервала также нет: для проверки этого, доктор специально указал малый малый максимальный интервал - свыше 460 мс (а не 530 мс как в 2023 г) . И даже при таком низком пороге удлинения интервала нет. Поэтому в заключении справедливо не указано удлинение QTc интервала

Поэтому противопоказаний для продолжения приема Сертралин у Вас нет. Дозировку по данной Вам рекомендации можно увеличить с 25 до 100 мг
Единственная моя рекомендация - делайте увеличение плавно, не сразу до 100 мг, а постепенно, по 25 мг каждые 7-10 дней. Это исключит развитие любых побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Илья, большое спасибо, вот думала на 50 будку сидеть, то нет, снова начинается тахикардия ранним утром. Снимается вальгусными пробами, задержкой дыхания и натуживанием нс живот. Вопрос в том, 530 это в период приема или нет? Там 23 и 25 год без приема сертралина, а 24 годао время,максимальной дрзы приема.Теперь буду поднимать до 100 снова. Осень на меня так действует, все это обостряется.. Опасное состояние?

Принятый ответ

Весной и осенью действительно часто происходит ухудшение, но это состояние не опасно