Что делать, если Ливарол больше не помогает?

Хроническая молочница, уже более 2 лет. Периодически проходит (максимум на 2 мес). Потом снова. Секс только с презервативом, соблюдены все условиях гигиены. Долгое время следовала рекомендациям врачей и молочница почти не проходила (только на время лечения): Флюкостат, Залаин, Флюконазол. Потом на этом сайте прочитала рекомендации девушке (симптомы 1 в 1 мои), рекомендовали Ливарол, тк там другое вещество совсем. Делала все как написано по курсу. Курс помог, но через мес 2-3 опять вернулась. То ли стресс, то ли что-то еще… Еще курс - помогло и снова вернулась. Третий курс уже не помог((( не знаю что делать. К врачам идти бесполезно. Симптомы: зуд, белые выделения с кисловатым запахом, болевые ощущения во время полового акта и после во время мочеиспускания.

Гастрит Молочница теперь еще
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если происходит постоянный рецидив молочницы , то возможно присутствует смешанная Флора, которая поддерживает друг друга , в таких случаях проводится комплексное лечение , с учетом всей микрофлоры , вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина
В случаях рецидивирующей молочницы должна быть назначена противорецидивная схема противогрибкового препарата, обычно это Флуконазол на 6 месяцев 1р/нед. Но перед началом лечения лучше сдать бак.посев выделений на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, чтобы убедиться, что кандида чувствительна к Флуконазолу

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации , учитывая частые рецидивы молочницы, необходимо пройти дообследования, а именно мазок из влагалища на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.

Данный анализ покажет, каким именно препаратом ваша Кандида чувствительна, чтобы подобрать наиболее подходящее именно для вас лечение. Также лечение будет длительным, противорецидивным , на протяжении которого желательно в том числе держать диету – ограничивать употребление сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующая молочница чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу видно, что микрофлора в порядке, лактобактерий достаточно, никакого бактериального вагиноза нет, выявлена только кандида. То есть это не «плохая флора» и не гигиена, а просто классический рецидивирующий кандидоз, когда грибок периодически активируется и даёт те же симптомы. Когда так происходит, свечи вроде Ливарола или разовые капсулы флуконазола действительно перестают давать стабильный эффект. Это не потому, что «что-то не так», а потому что при рецидивах нужен другой подход, более длительный и последовательный.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сначала спокойным курсом «погасить» текущий эпизод флуконазолом по схеме 1-й, 4-й и 7-й день. А когда симптомы уходят, перейти на поддерживающий режим: 1 капсула 1 раз в неделю примерно в течение 6 месяцев. Вот этот второй этап и даёт стойкий результат, не позволяет грибку снова «разыграться».
Партнёра лечить не нужно, от образа жизни это тоже не зависит, просто слизистая реагирует таким образом. При соблюдении схемы состояние обычно стабилизируется, и рецидивы прекращаются.