Рассеянный склероз-вероятность?
Добрый день, у мамы рассеянный скоероз, до этого ни у кого в семье не было, последние несколько месяцев часто болею из-за того, что иммунитет ослаб, начала пить витамины, почитала в интернете, что вероятность того, что может развиться есть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на эту тему или жить спокойно? Просто волнуюсь.. Ни на что не жалуюсь, только сейчас ангина, но судорог нет… Подскажите, пожалуйста… Вредных привычек нет.
Добрый день! РС является аутоимунным заболеваниям, риск передачи его по наследству низок. На данный момент считается, что наличие заболевания у близкого родственника повышает риск развития заболевания, но незначительно, буквально на пару процентов.
То есть то, что заболевание разовьется именно у вас вероятность чуть выше, чем у любого другого человека.
По практике скажу, очень много случаев где РС возникает у людей, у которых абсолютно все в семье здоровы.
Любовь Николаевна, прошу прощения, вот как раз у мамы единственной в семье это есть… Вы сказали, риск низок, то есть, не переживать..? Пить витамины и жить спокойно?
Принятый ответ
Да, вы можете не переживать. Жить спокойно. То есть РС это не наследственное заболевание.
По опыту ведения таких больных, очень мало семейных случаев
Принятый ответ
Здравствуйте, рассеянный склероз не является наследственным заболеванием, но может быть наследственная предрасположенность (как при любых других хронических заболеваний), вероятность развития рассеянного склероза у близких родственников немного выше, чем у людей у который родственники не имеют рассеянный склероз, но вероятность в любом случае маленькая.
Поэтому зацикливаться не стоит, так как повлиять на возможное развитие заболевания вы не можете, а риски возникновения очень малы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассеянный склероз не является наследственным заболеванием. Риски развития его в семье у родственников практически не выше,чем у всех остальных в популяции.
В таких случаях нет повода для беспокойства и дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассеянный склероз не передается по наследству. Риски его передачи вам почти сводятся к нулю.
В таких случаях дообследования не рекомендуют. Поводов для переживания нет. Рассеянный склероз хорошо контролируется Питрс ( это для вашей мамы )