Консультация онколога /

Образование в мышце у ребёнка — вопрос №378346

Ребёнок 1 год 5 мес . В 2 мес на спине под лопаткой ближе к позвоночнику заметили еле заметную шишечку , на ощупь мягко эластичное образование , малоподвижное ,находится в мыщце под фасцией ! Кожа над ним не изменена, при нажатии никак не реагирует , кожа с жировой прослойкой над образованием не спаяна, свободно ходит и можно взять в складку . То есть внешне её не видно почти , только наощупь . По узи , на глубине 6-9мм, образование размером 10/6/17 мм повышенной эхогенности . С ровными четкими границами ,однородной структурой. По цдк : один специалист указал один локус кровотока по периферии, другой ( онколог ) на другом аппарате без кровотока, и сказал что тот единичный сосуд проходит рядом и не относится к образованию . ( фото прилагаю )фиброма ? Липома? УЗИ делали каждые 3 мес , размеры и структура не менялись . И внешне никаких изменений нет . Хирург говорит только наблюдать и в более старшем возрасте удалить , или если будет рост. Но я все равно переживаю очень , не может ли оно оказаться злокачественн? Смущает что оно находится в мышце , и с кровотоком не понятно

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
Не волнуйтесь-это всего лишь липомка. И это неигемангиома, чтобы так уж прямо вдаваться в особенности ЦДК-это вообще неважно в данном случае.
Ничего не надо с ней делать, просто забудьте о ней, и все.
Человек вырастет-и сам решит : удалять эту небольшую штучку или не обращать на нее внимания.
Клиент
Елена, спасибо за ответ , а липома может быть в мышце ?
Врач УЗД, Хирург
Может быть везде, гдетесть хотя бы небольшая прослойка жировой ткани.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
И, да-гет там никаих признаков злокачественности и близко.
Онколог
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к хирургу крупного детского центра. Смысла наблюдать нет. Образование поверхностное. Его лучше удалит как с диагностической так и с лечебной целью.
Хирург
Здравствуйте, по описанию страшного ничего нет, как наиболее вероятная вещь это межмышечная липома. варианта действительно 2: 1) наблюдение и удаление в более старшем возрасте 2) более активная тактика - удалить , отправить на гистологическое исследование, получить ответ , снять швы и больше никогда не возвращаться к этому вопросу. Ещё разок пообщайтесь с хирургом вашим и выберете наиболее удобный и правильный вариант конкретно для вас. Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, однозначного ответа нет в плане злокачественности или тактике лечения ?
Хирург
В плане тактики лечения и наблюдения. Есть доктора которые более радикальные - есть образование нужно убрать (например у взрослых я делаю именно так), а есть рациональные оценивая риск /польза / вопросы анестезии и прочие. Удачи !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, наиболее вероятная это межмышечная липома, не чего страшного, это доброкачественные новообразования можно удалить сейчас или в более старший возраст.
Клиент
Мохамед, Здравствуйте, скажите по узи же нет злокачественных проявлений ?
Маммолог, Онколог
Нет, это липома. После удаления препарат отправляется на гистологию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лиля !
Если бы Вы не написали своё имя под вопросом, я бы всё равно узнал Вашу проблему, т. к. Вы знаете ,что я с ней знаком уже давно !
Моё мнение прежнее, без изменений : ОБРАЗОВАНИЕ У ВАС ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ, ОНО РАСПОЛОЖЕНО ПОВЕРХНОСТНО, СПОКОЙНО МОЖНО УДАЛИТЬ УЖЕ СЕЙЧАС БЕЗ ВСЯКОГО РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА !
Добивайтесь направления на госпитализацию в хирургическое отделение Вашей областной больницы !
Лежать Вы там будете дня 2-3,больше смысла не будет Вам там находиться ! Потом ,через неделю вернётесь либо к ним для снятия швов и получения результата гистологического исследования , либо швы снимут уже в поликлинике !
Клиент
Яков, здравствуйте, я очень боюсь что после удаления будет рецидив , и в более агрессивной форме . И ещё меня смущает что образование в мышце, это хирургически сложнее операция ? И все таки больше вероятность по вашему мнению что это может быть ?
Хирург
Это одно название , что находится в мышца ! Я сейчас точно в миллиметрах не помню на какой глубине, но помнится ,что на глубине около 1 см ! На такой глубине можно без ущерба для здоровья ребёнка удалить радикально образование и не бояться рецидива !
Это , как я Вам писал ранее, доброкачественное образование (гигрома или фиброма ) !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
У ребёнка липома типичное расположение. Образование доброкачественное но удалить лучше сей час поскольку будет расти, так же необходима консультация эндокринолога так может быть липоматоз.
Клиент
Павел, я думала что липомы обычно в подкожно-жировой клетчатке , а у нас внутри мышцы .
Детский хирург, Хирург
Как раз таки наоборот