Помогите интерпретировать результаты мазков Андрофлор и Фемофлор Скрин
Помогите интерпретировать результаты мазков Андрофлор и Фемофлор Насколько сильно повышены показатели в мазке? Лечат ли это и каким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам фемофлор высеялась уреаплазма
Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, не является ИППП
По результату андрофлор нарушение микрофлоры, снижение или полное отсутствие полезной микрофлоры.
В норме снижение полезных бактерий компенсируется ростом условно-патогенных. Здесь же условные патогены не выросли, что привело дисбиозу
При наличии жалоб рекомендую консультацию гинеколога для женщины, уролога-для мужчины
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма в умеренном количестве (10 в 4-10 в5) обычно может присутствовать в микрофлоре как колонизатор, но при повышении свежее количество может вызвать воспаление и требует лечения при наличии симптомов или осложнений. Облигатно анаэробные и условно-патогенные бактерии, связанные с баквагинозом- повышены, это указывает на нарушение баланса микрофлоры и может быть признаком бактериального вагиноза или его предвестником. Лактобациллы в хорошем количестве. Защищают слизистую, но при дисбалансе других бактерий защита может быть снижена. Кандидоз не подтверждается. Нужно ли лечить- если есть клинические симптомы (жжение, зуд, выделения, дискомфорт), большинство врачей рекомендуют лечение при выявлении уреаплазмы 10в4 и дисбаланса микрофлоры. Лечение обычно включает антибиотики (например, Азитромицин или Доксициклин) для уреаплазмы и препараты для восстановления микрофлоры (пробиотики, вагинальные свечи с лактобациллами). При баквагинозе- препараты, подавляющие анаэробную флору (например, Метронидазол), и восстановление лактобацилл. Если симптомов нет обычно рекомендуем рекомендовать наблюдение и повторные анализы. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Консультация с гинекологом/урологом для оценки симптомов и решения о лечении. 2. При назначении антибиотиков — строго соблюдать курс. 3. После антибиотиков обязательно восстановление нормальной микрофлоры (пробиотики, свечи с лактобациллами). 4. Избегать факторов, вызывающих дисбаланс микрофлоры (стрессы, неподходящая гигиена, антибактериальные препараты без показаний). 5. Повторный контроль микрофлоры через 2-4 недели после окончания лечения. Есть гели, муссы и пенки для подмывания с нужным рН - поищите в маркетплейсах. Хлорелла Альга-спа содержит лизат лактобактерий нормализуют микрофлору интимной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за подробный ответ)