Киста при приеме кок

В 2024 году сделала гистероскопию, удалили 3 полипа, назначили джесс плюс, в августе 2025 г на узи обнаружили функциональную кисту 7 см, врач сказала сменить кок с джесс на ярину. Через месяц киста рассосалась, а сегодня появилась снова с другой стороны 4 см. Гинеколог говорит продолжать прием ярины, другой врач говорит отменять таблетки, тк как они не подходят Подскажите, что делать? Беременность пока не планирую

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала оставить препарат. Кисты, возникшие на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК), чаще всего являются функциональными и рассасываются самостоятельно. Рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца.

Анна Александровна, киста появляется второй раз за 2 месяца, соотвественно качество жизни снижается, так как возникают ограничения
Врач когда делал узи сказал, что эндометрий толстый для приема 6 активной таблетки

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина! Именно из-за полипов применять специально кок не обязательно, если у вас регулярный цикл и не стоит остро процесс контрацепции. На фоне кок , если не пропускали обычно кисты не формируются, но в виде исключения такой вариант возможен, особенно если могли пропустить прием таблетки. Надо именно в следующем цикле, не отменяя кок посмотреть на 5-10 день цикла, как смотрится яичник и дальше уже решать отменить или нет. Но если не стоит остро вопрос контрацепции, то кок можно не принимать.

Олег Владимирович, за год приема кок не была пропуска ни одной таблетки
На приеме врач узи сказала, что эндометрий толще чем должен быть для приема шестой активной таблетки

Понятно. В плане эндометрия 1-2 мм не имеют принципиального значения, особенно при отсутствие жалоб- обильных месячных ан фоне кок или мажущих выделений длительно. Так же имеет значение какя структура эндометрия. Какая толщина эндометрия по узи ? В плане кисты определяющим будет узи после следующей менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще на фоне приёма гормональных препаратов кисты образовываться не должны, Поэтому в этом случае можно рекомендовать препарат поменять, если вам не нужна контрацепция то можно совсем отменить Кок, препарат не профилактирует появление полипов

Екатерина Александровна, контрацепция нужна, а на какой препарат можно поменять?и можно ли сделать это на середине пачки или ярину допить до конца?

Рекомендовано допить упаковку до конца и начать другой препарат, например Жанин или белара

Екатерина Александровна, подскажите, сейчас киста 4 см на 6 активной таблетке, возможно такое что если я продолжу препарат киста достигнет больших размеров и лопнет, перекрутиться или вызовет разрыв яичника?

Нет, как правило они не растут и разрыва не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Препараты принимались без пропусков таблеток? Не принимаете ли параллельно какие-нибудь другие лекарства? Обычно для приема КОК свойственно надежное подавление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси и фолликулы просто не растут до размеров доминантных (и нечему становиться кистой).
Сами же по себе фолликулярные кисты никакой опасности не представляют, то есть сам факт их наличия проблемой объективно обычно не является, если, конечно, не «дают» болевого синдрома или не достигают крайне большого размера.

Ольга Витальевна, пропуска не было ни разу, препараты никакие не принимаю
В прошлый раз киста максимальных размеров была 7 см, сейчас вначале пачки уже 4
Болей как таковых нет, только когда сажусь или встаю

В таких ситуациях обычно подозревают нарушение всасывания/метаболизма КОК, из-за чего он может не полноценно «работать» и не блокировать ту самую ось полноценно, из-за чего и идёт в рост фолликул все же.
Обычно первое, что в такой ситуации рекомендуют – перейти с таблетированных КОК на иной, парентеральный путь введения гормонов, это или вагинальное кольцо НоваРинг, или пластырь Евра. По своей сути это – тот же самый КОК, но не через ЖКТ и минуя первичное прохождение через печень (иной несколько метаболизм).

Ольга Витальевна, пачку кок допить лучше до конца? Или бросить и дождаться менструации, а потом уже перейти на другую форму?

Лучше все же в такой ситуации допить до конца и перейти на новое средство.

Ольга Витальевна, подскажите, сейчас киста 4 см на 6 активной таблетке, возможно такое что если я продолжу препарат киста достигнет больших размеров и лопнет, перекрутиться или вызовет разрыв яичника?

Нет, именно как раз-таки на фоне продолжения приема КОК это крайне маловероятно. Более того, увеличение размеров фолликулярной кисты до критичных и разрыв ее - настолько нечасто встречается на сегодняшний день, что можно по пальцам руки пересчитать случаи из своей клинической практики.

Ольга Витальевна, вы спрашивали про прием препаратов, периодически пью антигистаминные, т к на даче кошки, а на них у меня аллергия

Нет, такие препараты обычно никак на метаболизм кок не влияют.

Ольга Витальевна, и последний вопрос
То есть отменять сейчас кок, чтобы вызвать кровотечение отмены, дождаться пока киста уйдет и начать другой препарат это не правильный вариант?
Но как я понимаю кисты как раз и уменьшаются в размерах именно в кровотечения

Киста обычно «уходит» сама по себе, в своих темпах, наша преждевременная отмена значимо на это обычно не влияет, к сожалению, у всех женщин это протекает крайне индивидуально. Но исследования показывают, что нет разницы, отменять кок или продолжать прием. Но при досрочной отмене риски ациклических кровянистых выделений чуть выше.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина!
Обычно на фоне приема кок функциональные кисты яичников образовываться не могут, так как прием гормональных препаратов подавляет овуляцию и тем самым нет доминантного фолликула , который может перерасти в кисту. Вероятнее всего доктор прав и данный гормональный препарат вам не подходит. Возможно его либо заменить на иной, либо, если нет необходимости в контрацепции , то препарат отменить .

Ольга Анатольевна, на какой препарат можно поменять? Ярину допивать до конца пачки или менять на другой на середине?

Ангелина подскажите , сколько по времени вы принимаете Ярина , завершился ли период адаптации к препарату?

Ольга Анатольевна, начала 3 пачку неделю назад
Период адаптации это кровянистые выделения? Ничего не было

Ага, поняла. Смотрите, первые три месяца приема это период организм подстраивается и изменяется под влиянием КОК ( нового) в этот период формирование кист и кровянистых выделений еще допустимо. Но, после трех месяцев данных изменений быть не должно, те овуляция полностью подавлена, эндометрий истончен и менструация в виде скудный выделений.
Учитывая что началась только третья пачка, если вам препарат подходит нет иных побочных эффектов, то я бы дала препарату его один шанс с посмотрела его действие на 4 пачке. Если же кисты так и будут образовываться то возможно применение Линдинет 30.