Мало слов у ребенка

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по своей дочке ей на данный момент 2 года и 3 месяца. Беспокоит меня, что мало слов у ребенка (мама, папа, мяу, ква, баба и по своему бормочет). Как помочь ребенку заговорить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это темповая задержка речи , главное что ребёнок понимает просьбы , в таких случаях рекомендую больше заниматься на развитие мелкой моторики, лепить и рисовать пальчиками ( искать мелкие игрушки в крупах ), ограничивать просмотр телефона тв, можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

Здравствуйте! Если малыш понимает все ваши инструкция , если есть имитация , зрительный контакт и интерес к другим людям , значит , с большей вероятностью, это темповая задержка речи , которая выправится сама или поможет логопед!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .
Занятия с логопедом

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Понимаю Ваше беспокойство. Наиболее вероятным в таких случаях является задержка речевого развития. Основной подход - коррекционно-педагогическое и психологическое сопровождение. Работу проводят комплексно, такие специалисты как учитель-логопед, детский нейропсихолог. Занятия проходят в игровой форме и включают различные приемы активации речи + развитие сенсомоторной сферы (особенно мелкой моторики ребенка).

Принятый ответ

Здравствуйте! Важен не только словарный запас,но и понимание образенной речи, выполнение команд. Если в целом это есть, то в таких случаях вероятнее это темповая задержка речи и дообследование не требуется.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности(это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ).
В таких случаях рекомендуется подключить логопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если в динамике будет что то не нравится можно сделать ээг, сурдолог(асвп).