При сборе анализов выявлен гепатит С
При выявление гепатит С, обратился в поликлинику по месту жительства, врача инфекциониста нет, принял терапевт. Назначил УЗИ - проверили печень в норме, анализ по крови в течении года сдал 3 раза, результат положительный. Куда обратится и как лечить? мои первые действия.
Здравствуйте. Вы сдавали ПЦР на гепатит С ?
Анна, ПЦР ЧТО ЭТО
Принятый ответ
Это исследование для выявления РНК вируса гепатита С у вас в крови, его количества и определение его генотипа. Бывают ситуации, когда маркер вирусного гепатита С положительный методом ИФА, а ПЦР отрицательная - это значит, что вируса у вас в крови нет и вы гепатитом не болеете. Вам нужно сдать ПЦР качественный на гепатит С, если он положительный, то сдаете количественный на гепатит С, определение генотипа вируса, АЛТ,АСТ,билирубин+фракции,ЩФ,ГГТП и с результатами пойти на очную консультацию к г/энтерологу. Если отрицательный будет, то делать ничего не нужно.
Здравствуйте, необходимо выполнить анализ на количественное определение вируса, генотип, фиброскан, печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, а потом обратиться к гематологу или гастроэнтерологу
Добрый день! Положительный анализ на антитела или на РНК вируса гепатита? Если второй вариант, то обращаться к ГЕПАТОЛОГУ (или инфекционисту) по месту жительства, для обеспечения лекарственной терапии для лечения вируса гепатита С.
Если положительны только антитела, то теперь надо определить, есть ли у вас вирус в крови или нет. Для этого надо сдать анализ крови на РНК вируса гепатита С качественный. При отрицательном результате ничего не делать, вы не больны гепатитом, а перенесли его ранее и сформировались антитела памяти.