Ставят высокий риск преэклампсии

35 лет, 3 беременность 16 неделя.По результатам первого скрининга ставят высокий риск преэклампсии.На приеме (во время скрининга) было высокое давление 160 на 100, но в дальнейшем положили в кардиологию поверили со стороны сердца замечаний не было принимаю допегит 2 таб 2 раза в день.Белка в моче не было.Была задержка мочи, но при приеме канефрона все стабилизировалась и давление сейчас 105-120 на 75-90.Можно ли как- то пересдать анализы и пересчитать риски.Врач назначил прием тромбо асс, хотелось бы удостовериться, что без него точно не обойтись.

Гастрит, пиелонефрит (обострялся в 2013 году), дискинезия желчевыводящих путей.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересчитать риски нельзя, так как есть определенные сроки с 11 по 13,6 неделю. Ацетилсалициловая кислота является профилактикой преэклампсии и её рекомендуется принимать с 12 по 36 неделю. Но с учетом, что риски приходят поздно, не все успевают начать прием с 12 недели, но чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, прием препаратов по УЗИ и по результатам скрининга оправдан?

Да, по данным биохимического скрининга имеется высокий риск задержи роста плода и преэклампсии, в обоих случаях рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты, что вам и порекомендовал доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, на основании данных которые у меня имеются (кровь, результаты УЗИ) пересчитала данные по преэклампсии и самостоятельно вышло 1:237.Можно ли как-то узнать нет ли ошибки в расчетах

К сожалению, самостоятельно пересчитать риск невозможно. Повышение давления до беременности, во время беременности до 20 недели это уже высокий риск преэклампсии без результатов анализов крови 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам первого скрининга риск преэклампсии очень высокий.
Без всякого сомнения необходимо в качестве профилактики принимать тромбо Асс 150 мг в сутки.
Важно, что начать прием рекомендуется не позднее 16 недель.
Иначе ожидаемого эффекта может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, на основании данных которые у меня имеются (кровь, результаты УЗИ) пересчитала данные по преэклампсии и самостоятельно вышло 1:237.Можно ли как-то узнать нет ли ошибки в расчетах

Риск преэклампсии считает компьютерная программа и выдаёт окончательный результат. Я не очень себе представляю, как Вы посчитали.

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, с помощью калькулятора разработанного Фондом медицины плода FMF и размещенном на их официальном сайте.

В скрининга первого триместра используется другой метод подсчёта рисков. Именно эта система рекомендована к использованию МЗ .

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Понимаю, как не хотелось бы принимать любой препарат «просто так», ровно как и понятно желание быть уверенной в том, что показание к приему оправдано.
В описываемой ситуации ацетилсалициловая кислота (тот самый тромбо асс) действительно важна и нужна: риск преэклампсии действительно объективно высок и по скринингу, и по анамнезу (он рассчитывается и так, и так, и здесь обе оценки риска дают одинаковый результат). «Пересчитать риски» нельзя, для этого существуют четкие сроки, после которых это уже нетнформативно. Ацетилсалициловая кислота же, в свою очередь, по результатам больших и качественных исследований 1) безопасна для малыша, 2) эффективно способна снижать риски развития этого грозного осложнения беременности (и буквально единственная, кто способен на это).

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, на основании данных которые у меня имеются (кровь, результаты УЗИ) пересчитала данные по преэклампсии и самостоятельно вышло 1:237.Можно ли как-то узнать нет ли ошибки в расчетах

Нет, узнать, увы, невозможно, ровно как невозможно самостоятельно достоверно это посчитать. А также стоит помнить, что артериальная гипертензия в анамнезе (подъемы АД выше 140/90 и терапия по этому поводу) априори анамнестический риск возводят до высокого в контексте преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации действительно рекомендуется принимать кардиомагнил в дозе 150 один раз в сутки на ночь, такие результаты принято считать высоким риском. К сожалению вероятность ошибки маловероятна, риск подсчитывается автоматически с помощью программы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам 1 скрининга получился повышенный риск преэклампсии, НО это не диагноз, а статистическое предположение, что организму может быть чуть труднее справиться с нагрузкой беременности. Такое бывает чаще у женщин старше 35 лет, с эпизодами повышенного давления или низкими показателями некоторых белков в крови (PlGF, PAPP-A). Важно, что сейчас никаких признаков самой преэклампсии нет: давление стабилизировалось на фоне допегита, белка в моче нет, общее самочувствие хорошее. Чтобы этот риск НЕ реализовался назначают аспирин в маленькой дозе (Тромбо АСС/ аспирин 75–150 мг на ночь). Это НЕ «на всякий случай», доказано, что он снижает вероятность развития преэклампсии примерно на две трети, если начать приём до 16 недель и продолжать до 36-й. Поэтому принимать его стоит. Дополнительно рекомендуют контролировать давление дома, не допуская подъёма выше 140/90, и на каждом приёме сдавать мочу на белок. Если вдруг появится отёчность, головные боли, «мушки» перед глазами — сразу к врачу.
Пересдавать скрининг или анализы нет смысла, они нужны именно для раннего расчёта риска, и их не повторяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
nadegda1390@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, да пересдавать,я понимаю, что нет смысла.Но есть данные крови и УЗИ первого триместра.Просто считает программа, а данные для расчета программы вбивает человек.Просто смотрела какие данные вносятся в astraia и не пойму,что могло дать такой большой риск.Кровь показатели в пределах нормы, УЗИ тоже и данные предыдущих беременностей хорошие

Понимаю ваше переживание. Дело не в ошибке медперсонала или программы, а в том, как она интегрирует все данные вместе. Даже при нормальных показателях крови и УЗИ риск может повыситься из-за совокупности факторов: возраст, давление во время скрининга, индекс массы тела, анамнез, параметры маточных артерий (пульсационный индекс) и уровни PlGF/PAPP-A относительно медианы (MoM). То есть каждая цифра может быть в пределах нормы, но их сочетание формирует высокий интегральный риск. Это не означает, что что-то «не так», просто статистически вы попадаете в группу, которой нужна профилактика аспирином.