Снижение веса из-за ВМС
Здравствуйте! Почти год назад поставили ВМС мирена, вес начал снижаться очень сильно
Добрый день, Дина! Обычно это редкое состояние на фоне Мирены, как исключение только можно допустить и вес обычно на Мирене набирается. Поэтому надо искать в первую очередь другие причины снижения веса.
Олег Владимирович, просто как-то странно совпало, поставили мирена на фоне Эндометриоза, и через месяц начала замечать снижение веса
Олег Владимирович, ранее гормональные препараты принимала в таблетках, от них было очень плохо, все побочные эффекты проявлялись на мне
Принятый ответ
Может совпадение. Может быть конечно снижение аппетита или депрессивные состояния как вариант рассмотреть из-за Мирены. Надо обследовать желудочно-кишечный тракт в первую очередь. Если нет отклонений, исключить в первую очередь опухоли, посетить онколога очно , что бы написал алгоритм обследования дальше. Можно пойти и другим путем, удалить вмс и посмотреть, что будет с весом.
здравствуйте, обычно внутриматочная спираль Мирена действует местно и не оказывает влияние на вес. Но у некоторых женщин после установки спирали может отмечаться незначительное увеличение веса. Мало вероятно что снижение веса связано с установкой спирали. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Какого питания вы придерживаетесь? Функция щитовидной железы не нарушена?
Елена Федоровна, рост 165, вес сейчас 45, был до установки ВМС 56
Елена Федоровна, нарушений не было с щитовидной железой, питание трехразовое, бывает конечно и два и четыре раза, все зависит от желания поесть
Принятый ответ
Дина, в подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога или терапевта для выяснения причины снижения веса. Но маловероятно, что это связано с установкой спирали
Здравствуйте.
Обычно снижение веса на фоне установленной ВМС «Мирена» не наблюдается, а также такой побочный эффект не указан в аннотации к препарату, поэтому вероятно необходимо получить консультацию терапевта для начала, для поиска причины снижения веса, если речь идет о критических значениях.
Если снижение массы тела не большое (1-3 кг), то можно предположить причину в контроле задержки жидкости, то есть на фоне гормонального препарата не возникают отеки, засчет которых вес мог быть больше.