Запоры у ребёнка

Добрый день! Дочке 2.8 страдает запорами. Когда дома - все нормально, как только выходит в сад, начинаются проблемы. Воспитатели говорят, что пытается какать, но говорит, что больно. В таких случаях даю гутталакс. Буквально вчера воспитатели пожаловались что не может покакать . Пришли домой, дала 3 капли гутталакса. Покакала через минут 40 не твердым стулом. Не понимаю, психологическое ли это? Так же у нас есть проблемы с частыми циститами. Какие обследования необходимо пройти? Повторюсь, когда ребёнок дома никаких проблем со стулом нет. Максимум стул через день. Это

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что ребенку некомфортно какать в садике, вне дома, такое бывает достаточно часто.

Стул всегда в подобных случаях на выходе получается не твердый, а мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера был не твердый стул. В остальные разы, если какает в саду все-таки, не очень твердый.

Поняла, в подобных случаях может быть эффективен разговор с малышом, может ей не комфортно, что там другие детки, например

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у ребёнка психологический запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Циститы могут связаны с запором, в таком случае в первую очередь рекомендуется наладить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это слабительное средство или препарат для лечения запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос. У ребёнка анемия, назначили мальтофер. Я так понимаю восполнение дефицита железа отложить до лечения вопросов со стулом? И какова вероятность, что после лечения форлаксом при начале приема мальтофера запоры не вернутся?

Для лечения запора назначаются слабительные средства.

Подскажите, а запоры были до приёма препарата?
Или прием ещё на начат?
В садике плотный стул или ребёнок совсем там отказывается ходить?
Дома стул твёрдый, плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальтофер еще не начинали принимать. Конкретно вчера вообще не смогла сходить, как говорят, воспитатели хотела, но говорила, что не получается. Присаживаласт часто. Пришли домой, 3 капли гутталакса дала, стул идеальный. Сегодня с утра тоже

После полного курса форлакса запоры могут вернуться если лечение симптоматическое? И что делать с железом?

Лечение обычно длительное, важно уменьшать дозу постепенно до стойкого эффекта.

На фоне приема препаратов железа действительно могут возникнуть запоры, но это не обязательно.
Если возникнуть, то тактика в таком случае следующая:
1. увеличить питьевой режим
2. давать препарат через 1 день
3. сменить препарат
4. форлакс на время приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, надо ли сдать какие-либо анализы для выявления причин запора? Так как форлакс это лишь симптоматическое лечение

По описанию, вероятно, есть психологические моменты, как я поняла, проблема в основном в садике, в таком случае либо даём время на адаптацию, хвалим за походы в туалет, просим это делать воспителей в мягкой форме, либо прорабатываем с психологом.

Чаще у малышей запоры или психологического характера, или функционального, связанного с питанием, как правило, доп.обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, действительно, такая картина характерна для психологического запора. Очень часто на фоне запоров у детей могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, в таких случаях рекомендуют, в первую очередь, лечить запор. Препаратом выбора является форлакс.
Обычно форлакс назначается следующим образом - если стула не было давно, либо он достаточно плотный - сначала очистительную дозировку - 1 -1,5 г/кг в течение 3 дней примерно, далее поддерживающую дозу - 0,4-0,8 г/кг в течение длительного времени с ведением дневника - сколько дали, какой стул получили ( можно ориентироваться на Бристольскую шкалу, по нему - 3,4- это норма). При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 3-5 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. Лучше давать одномоментно всю дозировку, не делить на утро/вечер, так как эффекта должного не будет, стул ждем в течение 24 ч. На дозировке, при которой стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать.

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно, по описанию возможно предположить что имеет место быть психологический забор

То есть ребёнку некомфортно ходить в туалет в садике, так как в садике есть чужие люди,не привычный горшок и ребёнок скорее всего терпит

Также возможно взаимосвязь с цистита, так как прямая кишка мочевой пузырь находится рядом

Обычно рекомендуется сдавать общий анализ мочи, далее если будут какие-либо изменения, то бак посев мочи на микрофлору и чувствительность, также узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему анализу мочи лейкоциты 50+
Были сегодня у уролога, назначил фуромаг 25 мг 3 р/день
Как я понимаю, 3 капсулы в день
Нужно ли сдавать кал или бак посев все покажет?

Если исключен дефект сбора анализа мочи, то есть помыли с мылом и собрали мочу сразу в контейнер, то при таких результатах обычно рекомендуется бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, для того чтобы выявить возбудителя инфекции

Кал в таких ситуациях нет необходимости сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли информативен анализ на бак посев если уже принимаем фуромаг
И согласны ли вы с назначением этого препарата?

Фурамаг часто используется в детской практике и чаще всего отмечается благоприятный эффект на течение инфекции

Суточная дозировка обычно рассчитывается по весу реьенка 5-7 мг на кг веса, эта суточная дозировка делится на 2-3 приема
Какой вес?

Информативнее сдать сначала бак посев, а потом уже Прием Фурамага, пока будет делаться бак посев, обычно терапия продолжается, затем по результатам оцениваем есть чувствительность выделенной инфекции к этому препарату или нет

Так как прием любого антибактериального препарата сразу начинает подавлять рост бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 13 кг

13*7=91 мг максимальная суточная дозировка
13*5=65 мг минимальная

Поэтому 3 раза по 25 мг вполне оправданная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на фоне приема препаратов железа, чаще всего меняется консистенция стула, чаще всего приводит к запорам.
К сожалению, это от любого препарата железа

Курс Форлакса длительность, до полного восстановления стула мягком, поэтому возможно через одну – две недели после нормализации стула начать прием препарата железа и параллельно получать форлакс

А также естественно корректирует питьевой режим, в рационе больше клетчатки, чернослива.

Чаще всего дефицит железа и запор взаимосвязаны, поэтому необходимо бороться сразу с двумя причинами, либо одна причина будет усугублять другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что если стул уже сейчас мягкий, начинать прием форлакса, принимать две недели и начинать прием мальтофера вместе с форлаксом?

Сейчас по контролировать , чтобы стул был мягкий ежедневный, так как скорее всего затрудненный стул связан с психологическим фактором, постараться поговорить , объяснить

Если результатов нет, стул сдерживает и он становится плотным, то тогда подключать форлакс
И параллельно решать с железом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.