Красные мозоли на стопе у малыша 9 месяцев
Здравствуйте, мальчик 9 месяцев, встает и ходит у опоры с 7,5 мес 3 дня назад заметили на подушке большого пальца ноги и на подушки ступни красные пятна, похожие на стертости К врачу попадем на след неделе, после праздников
Принятый ответ
Добрый день
В описанном случае симптомы могут быть характерны для контактно раздражительного дерматита (за счет трения об поверхность), если малыш поджимает пальчики, трет ножкой о поверхность
В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать Крем с пантенолом (бепантен например)
Подкрепите фото
Обувь, пинетки пока не носит малыш когда встает у опоры?
Виктория Витальевна, фото прикрепила, ходим в носках дома
Да, ознакомилась с фотографиями, больше похоже на контакт но-раздражительный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие омозоленности по типу раздражительного дерматита, у малышей часто такое бывает на фоне ползания, ходьбы.
В подобных случаях обычно рекомендуют использование заживлявших средств, например, Цикапласт В5
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото
Да вижу фото
Моё мнение осталось тем же, чуть выше тактику написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте у малышей достаточно часто на пальчиках, на стопах, образуются мозоли или омозоленности, в связи с тем, что у них более тонкая и нежная кожа.
В таких случаях обычно рекомендуют малышу носить носочки, восстановливающие средства, например, Бепантен
Александр Владимирович, фото прикрепила
Ознакомился, действительно, можно предположить развитие омозоленности
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это контактный-раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, ребёнок встаёт полностью на стопу?
Анна Николаевна, да, встает полностью, но когда стоит часто тянется и стоит на носочках
Поэтому может быть, такое, в таких случаях рекомендуется носить носочки, когда идёт упор на носки, у ребёнка, могут быть подушечки в этих местах красные.
Анна Николаевна, прикрепила фото
Посмотрела, по фотографии,можно предположить, что это разражительный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу натёртости
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен для ускорения заживления области повреждения ( натёртости ) и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
Посмотрела, мнение остаётся прежним