Сильное снижение когнитивных функций за последний месяц.

У супруги (50 лет) последний месяц очень сильная слабость. Сильное снижение уровня интеллекта и памяти. Может котлеты выложить взаместо сковородки прямо на плиту. Сделали анализы которые здесь посоветовали. В последнее время стала хуже работать правая рука и правая нога. Не всегда может точно определить где в пространстве находится рука. У руки сильный лимфостаз после РМЖ. Ногу подтаскивает. По анализам дефицит витамина D. Пьем уже 4 дня улучшений нет. Что это может быть? Какие анализы и диагностику нужно провести?

Хронические болезни: 5 лет назад РМЖ. Операция с удалением лимфоузлов. Химия. Облучение. Сейчас принимает Газерелин и томаксифен. Менопауза. Лимфостаз правой руки. Есть камни в желчном.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить мрт головного мозга для исключения органической патологии головного мозга. Когда давно начала подвала ки воть ногу?
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С рукой проблемы начали ощущаться 2-3 мес назад. С ногой пару раз супруга запиналась недели 2-3назад. Но особо внимание не обратили. А последние 2-3 дня проблема с ногой уже сильно ощущается...

Необходимо выполнить мрт головного мозга . Исключить метастазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тест моса добавил во вложении

Выраженные когнитивные нарушения.
Область гиппокампа необходимо посмотреть.
Нельзя исключить развитие деменции также. Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте! Выраженное снижение когнитивный функций, развитие слабости в конечностях, требуют проведения МРТ головного мозга.
Следует исключить метастазы, объёмное образование головного мозга, атипичное течение инсульта.
Нельзя исключить деменцию различных типов- сосудистую, Альцгеймеровского типа, смешанную.
При исключении объёмного образования головного мозга и подтверждения клиники деменции назначают препарат против деменции.
Обычно начинают с препарата Акатинол Мемантин по 5 мг один раз в день утром, при необходимости дозировку препарата постепенно увеличивают с шагом 5 мг в неделю до максимальной дозировки 20 мг по утрам в 1-2 приема.
Параллельно проводится когнитивная тренировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Достаточно только мрт мозга или мрт мозга +сосуды+вены?

Достаточно МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще подскажите данные симптомы могут указывать на хроническую недостаточность кровоснабжения мозга?

Тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какое обследование лучше подойдет для диагностики хронической недостаточности кровоснабжения мозга? Или тоже достаточно МРТ мозга?

Кроме МРТ, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, ферритин, ггормоны щиточидной- ТТГ, Т3иТ4. ЭКГ и мониторинг давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы уже сделали они во вложении.

Да, конечно. В анализах только слегка повышен холестерин. Проведите УЗИ и МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, также органическую патологию головного мозга (вторичные изменения-метастазы, к примеру), назначают МРТ головного мозга.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Можно посмотреть сайт memini, там много различных упражнений для тренировки когнитивных функций. По результатам мрт также нужна будет консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам и тесту есть данные за деменцию. Однако МРТ головного мозга требуется в обязательном порядке, учитывая онкологию в анамнезе и нарушение работы в конечностях. Если по МРТ ничего критичного нет, нет метастазов, то при деменции назначается мемантин, он с доказанной эффективностью. Назначается 5 мг, через неделю 10, ещё через неделю 15 и ещё через неделю 20 на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день!
По жалобам и клинической картине, результатам теста можно предположить развитие деменции.
Необходимые анализы вы уже сдали.
По инструментальным методам, которые проводятся для исключения вторичных причин - МРТ головного мозга. Это важно так как имеются двигательные нарушения.

Если по МРТ исключают вторичные причины, то при прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин
Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция.