Гипотериоз и гипопаратиреоз
Помогите с расшифровкой анализов. Начальные анализы при обращении к врачу. Ттг 14, т3, т4 в норме. Ферритин, железо, гемоглобин, в12 все в норме. АТ к Тпо 765. Поставили диагноз субклинический гипотериоз. Полтора года заместительной терапии не дали результата. Бросила пить эутирокс уже 2 месяца. Сейчас принимаю магний на постоянной основе. Витамин Д 4000-8000 пью месяц. Подключила йод 4 день-на него неоднозначная реакция. Есть все симптомы гипотериоза. Но беспокоят ещё постоянные подёргивания мышц (магний не спасает) и пульс 90. Сердце проверяла без паталогий. Стала замечать что сразу после приёма Д3 стали сильно сохнуть руки, трудно дышать, и прихватывает сердце (в начале приёма витамина д3 такого не было) Сдала повторно анализы, прикреплю. Боюсь что Д3 стал вымывать кальций. Не понимаю что мне пить, что дальше проверять. Беспокоюсь за сердце. Почему такой низкий паратгармон?
Здравствуйте. По представленным анализам действительно отмечается повышение ТТГ, если раннее отмечалось повышение Ат ТПО , и сохраняется симптоматика гипотиреоза, надо было бы все таки смотреть еще Т4 св. Чтобы понять он все таки субклинический или манифестный уже.
Эутирокс бросать не стоило, поэтому ТТГ пошел вверх и появилась симптоматика гипотиреоза.
Почему такой низкий паратгормон, это компенсаторная реакция на высокие дозы приема витамин Д3.
Профилактическая доза витамин Д3 обычно 2000 МЕ. По европейским клиническим рекомендациям. Обычно для подтверждения гипопаратиреоза или гипер, необходимо отменить витамин Д и через 4 нед пересдать ПТГ, кальций , альбумин и кальций ионизированный.
Будьте здоровы!
Лилия Сергеевна, Марина Владимировна, что значит манифестный гипотериоз? изначально ттг был 14. Т3 и т4 всегда были в норме, поэтому я их здаю периодически. Левотироксин отменила потому что даже от дозы 15мг. У меня симптомы гипертериоза: повышается пульс, спутанность сознания, усиливаются отёки, трудно дышать. Чем выше доза тем хуже мне становится. Ттг скакал то вверх то в низ, задавала анализы каждый месяц, а то и 2 раза в месяц. Пила как положено, никакого облегчения не было. Сейчас ттг 6, при том что я уже 2 месяца не пью тироксин! Может витамин Д помог снизить Ттг? Нужно ли мне пропить кальций д3 никомед? Как успокоить сердце?
Принятый ответ
Манифестный гипотиреоз это когда ТТГ высокий, Т4св низкий. Дозировки 15 мг левотироксина не существует. Либо вам неправильно назначили терапию , либо вы ошиблись в дозе. Потому что 15 мг это очень большая доза.
Витамин Д не влияет на снижение ТТГ.
Витамин Д обычно принимают в профилактической дозе 2000 МЕ. Кальций можно получать из пищи ( молочные продукты).
Здравствуйте!
Какую дозу тироксина принимали? Какой был уровень ТТГ на фоне приема эутирокса?
В связи с чем перестали принимать эутирокс?
В таких случаях обычно рекомендуют возобновить прием эутирокса под контролем ТТГ через 2 месяца.
Препараты йода рекомендованы только на этапе планирования беременности, беременным и в период лактации.
В остальных случаях йод не применяют. Достаточно заменить обычную соль на йодированную и солить ей блюда.
Паратгормон снижен из -за приема больших доз витамина Д.
В настоящий момент уровень витамина Д в норме, поэтому достаточно принимать профилактическую дозу не более 2000 МЕ.
Марина Владимировна, изначально ттг был 14. Т3 и т4 всегда были в норме, поэтому я их здаю периодически. Левотироксин отменила потому что даже от дозы 15мг. У меня симптомы гипертериоза: повышается пульс, спутанность сознания, усиливаются отёки, трудно дышать. Чем выше доза тем хуже мне становится. Ттг скакал то вверх то в низ, задавала анализы каждый месяц, а то и 2 раза в месяц. Пила как положено, никакого облегчения не было. Сейчас ттг 6, при том что я уже 2 месяца не пью тироксин! Может витамин Д помог снизить Ттг? Нужно ли мне пропить кальций д3 никомед? Как успокоить сердце?
Если на фоне приема тироксина ТТГ был не ниже 0,1, ваши симптомы с его приемом не связаны.
Доза 15 мкг вообще не считается терапевтической.
Витамин Д никак на уровень ТТГ не влияет.
Прием кальция в данный момент не показан, его уровень в норме.
В таких случаях рекомендована консультация кардиолога.
Марина Владимировна, приём тироксина назначили с дозы 50мг. Сразу начались сильнейшие отёки, пульс 120, я буквально не могла присесть и согнуться от отеков. Меня штормило. За 3 месяца ттг не пришол в норму. Снизила сама до 25мг. Пульс понизился до 90, отёки заметно сошли, но по прежнему после приёма меня штормило как от наркотика. Ждала 5 месяцев. Сдавала анализы каждый месяц. Результат ттг к примеру то 4, то 10, то 6, то 8. Никакой стабильности. Никакого облегчения. Меняла эутирркс на л тироксин, выдерживала период, не помогло. Бросила пить. Потом опять решила начать, но с дозы 15мг. Меня опять штормит, приходилось ставить будильник на 6 утра, выпивать таблетку, и лежать час чтобы головокружение прошло. Терпела 2 недели и опять бросила. Что мне делать? Что ещё может влиять на ттг? Какие дефициты закрыть, какие анализы сдать. Боюсь опять пить тироксин, так как пульс повышается.
Уровень ТТГ повышается на от наличия дефицитов, а от аутоиммунного процесса в щитовидной железе, об этом говорят АТ ТПО.
Повлиять медикаментозно на аутоиммунный процесс мы, к сожалению не можем.
В настоящее время доступен новый препарат левотироксина - Ликватирол.
Это не таблетки, а жидкая форма. Можно попробовать его.
Многие пациенты отмечают более хорошую переносимость данного препарата.
Чтобы исключить дефицитные состояния рекомендуют сдать кровь на ферритин и общий анализ крови.
Марина Владимировна, Марина Владимировна, так все таки у меня субклинический гипотериоз или АИТ? И в чем разница? Если у меня АИТ, его тоже лечат только заместительной терапией?
Принятый ответ
Аутоиммунный тиреоидит приводит к снижению функции щитовидной железы. Это процесс постепенный и щитовидная железа теряет свою функцию постепенно. В начале это может быть субклинический гипотиреоз (повышенный ТТГ и нормальный Т4), а потом, когда большая часть железы не будет функционировать перейти в манифестный гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 снижен).
То есть гипотиреоз это исход аутоиммунного тиреоидита, а следовательно лечится он заместительной терапией тироксином.