Мононуклеоз?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Уже больше месяца лечусь и никак не могу вылечиться. Началось с того, что у меня была слабость и ныли подмышечные лимфоузлы. Потом начало болеть горло, не сильно, и где-то в глубине, я решила, что обострился хронический тонзиллит и пошла к лору. Так вот, сначала врач назначил полоскание ротоканом и стрепсилс, потом неделю ходила на санацию лакун миндалин. К моменту последней санации чувствовала себя хорошо, думала, что выздоровела. Но на следующий день после последней процедуры поднялась температура 37,5 и снова начало побаливать горло. Потом ещё пару дней было 37-37,3, не весь день, периодами. Снова пошла к врачу, он осмотрел, сказал, что промыли миндалины хорошо,там чисто. Прописал полоскать люголем через день и лизобакт. На этом фоне улучшений не было. Появилась сильная слабость, и боли где-то в задней стенке гортани. Врач прописал пить левофлоксацин. Пропила 2 дня, без изменений. Врач сказал тогда перейти на амоксиклав и наконец-то направил на анализы. Пропила амоксиклав 2 дня, слабость немного меньше стала, горло болит, но где-то в глубине. А снаружи при пальпации я чувствую, что с одной стороны болит подчелюстной лимфоузел, а с другой стороны шеи болит шейный лимфоузел. Сегодня получила результаты анализов, там все в норме, хоть в космос лети... единственное моноциты -7,70 при норме 3.00 - 7.00. Биохимию, мазки лор так и не назначал. Только оак. Сейчас все также беспокоит боль где-то в глубине горла, отдаёт в уши и нос. Ноют десны, щиплет слегка язык и губы, очень редко небольшой совсем кашель. Слабость сохраняется, но вроде чуток меньше, чем раньше. Хотя периодами слабость то усиливается, то получше, и периодически мне становится очень жарко, хотя температура в норме. Сегодня снова была у врача, он по результатам анализов сказал вообще ничего больше не пить, только зодак. Осмотрел горло, сказал, что там все хорошо. И я уже не знаю что мне делать. Помимо всего снова начинают ныть слегка подмышечные лимфоузлы. Начиталась всего и уже сижу сама додумываю, что это может быть, т.к. местность маленькая, у нас одна поликлиника и один лор. Так вот, это может быть мононуклеоз?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и динамике маловероятно, особенно с учётом возраста (всё-таки инфекционным мононуклеозом болеют в основном дети, подростки и молодые взрослые лет до 30-35, в более старшем возрасте мононуклеоз - редкость, так как к этому возрасту почти все уже этими вирусами инфицированы) и результатов общего анализа крови (судя по описанию, типичных для инфекционного мононуклеоза отклонений в нём нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Понятно. Постараюсь сдать эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, в принципе я и ветрянкой то переболела в 45 лет)

Как раз ветрянка в 40 - не такая уж редкость сейчас, а вот мононуклеоз - крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение количества моноцитов может указывать на вирусную природу заболевания. Нельзя исключить реактивацию ВЭБ или ЦМВ.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ и ЦМВ качественный, в случае положительного результата назначается противовирусная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что явно на мононуклеоз не похоже, возможно стертое течение, чтобы точно его исключить в такой ситуации можно сдать пцр крови количество и кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения мононуклеоза можно сдать анализ крови методом пцр на вэб. При положительном результате анализа можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению вэб инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неуточненной боли в горле очень часто стараются исключить гастроэзофагеальный рефлюкс - попадание кислого содержимого желудка в пищевод и выше. Чаще происходит по ночам, во время сна и горизонтального положения тела. Не всегда ярко выражена изжога. Частыми проявлениями являются кашель, боль в горле и даже насморк. Обычно в таких случаях требуется дообследование у гастроэнтеролога или у терапевта. Если рефлюкс подтверждается, тогда назначается терапия снижающая кислотность желудочного сока+ обязательно специальная подушка, которая поднимает головной конец.
Учитывая жалобы на подмышечные лимфоузлы и необъяснимую слабость - желательно пройти маммографию (если не проходили, делается каждый год ) +/- УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов. К горлу не имеет отношения, но если жалобы на подмышечные лимфоузлы будут сохраняться я бы рекомендовала проверить эту область.
Момент с горлом и лимфоузлами шейными + жар и слабость - возможно есть проблемы со щитовидной железой. В данном случае возможно выполнить УЗИ, сдать гормоны щитовидной железы и ТТГ, по результатам консультация эндокринолога, если будут какие-то изменения.
Клиническая картина не соответствует мононуклеозу + кровь при Мононуклеозе достаточно типичная и на самом деле сразу видно.
Возможно наличие кандидоза (к тому же могло быть нарушение микрофлоры ротоглотки за счёт АБ) - в данном случае сдается посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Так же исключаются типичные возможные причины: сухой воздух, заложенность носа и соответственно дыхание через рот (по ночам в том числе) и пересушенность слизистой, контакт с раздражающими слизистую веществами - табачный дым, аэрозоли, возможно на работе есть контакт с чем-то подобным.