Изжога от препарата
Здравствуйте. Очень прошу вашего совета в сложной ситуации. Моя основная проблема: полгода назад был стресс и впервые пришлось обратиться к психиатру, чтобы работать с тревожностью. Психиатр поставил диагнозы (тревожное расстройство, ОКР, неврастения) и назначил антидепрессант эсциталопрам (я купила Элицея). Препарат отлично помогает по основному заболеванию, принимаю 3 недели сейчас на 15 мг, однако на дозе 10 мг у меня появилась изжога и ощущение кислотности в горле. Также я пила 2 недели тералиджен для прикрытия АД, возможно изжога стартовала из-за него. И сухость во рту. Ключевые наблюдения: 1. Четкая временная связь: Кислотность или изжога возникают через 3 часа после приема Элицеи сейчас. 2. Прошла 14-дневный курс Рабепразола 20 мг 1 раз в день по наставлению психиатра. На фоне его приема изжоги не было совсем. Стоило его отменить - симптомы вернулись на следующий же день. Кислотность в горле. Выпила алмагель. Текущий конфликт: 1. Психиатр утверждает, что эсциталопрам не может вызывать изжогу (в инструкции этого нет), и не предлагает альтернатив. 2. Мой нутрициолог говорит, что нельзя годами пить ИПП. Я оказалась в тупике: не хочу терпеть изжогу, но и не могу отказаться от эффективного для психики лечения. Вопросы: 1. Это случай лекарственно-индуцированного рефлюкса (из-за релаксации НПС)? 2. Что безопаснее в моем случае: принимать ИПП на постоянной основе (от 6 мес) для продолжения терапии эсциталопрамом или настаивать на смене антидепрессанта? 3. Если я вынуждена буду долго принимать ИПП, какую программу контроля за рисками (магний, B12, кальций) и интервалы обследований вы бы мне рекомендовали? 4. Что делать сейчас с моей проблемой? Как подлечить желудок? Настаивать ли на замене АД или потерпеть? 5. Нужно ли делать ФГДС сейчас? Ранее 8 лет назад делала ФГДС и обнаружили гастрит. Не беспокоил и изжоги не было. Недавно сдавала копрограмму планово т к работаю над кишечником с нутрициологом. А на фоне рабепразола стал светлый мягкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна Олеговна.
Вполне возможно, что изжога возникла побочным эффектом на фоне приема антидепрессанта. Точнее сказать можно будет при проведении суточной рН-метрии пищевода для оценки частоты и качества рефлюксов в течение дня.
Из-за того, что антидепрессант может подбираться достаточно долго, вызывая повышение тревоги и неуверенность пациента в терапии, подобранный антидепрессант стараются оставить, лишь корректируя дозировку. Большинство побочных эффектов антидепрессантов временные - прекращаются сами по себе через какое-то время. Вполне вероятно, что также произойдет и с изжогой.
Рабепразол можно принимать без коррекции рациона в течение 1 года. Далее возможно включение в рацион дополнительной порции молочного продукта для достаточного поступления кальция, магний и витамина В12. 1 порция это - 200мл молока/кефира/йогурта или 120-150грамм творога или 35-40 грамм сыра. Каждые полгода приема ИПП возможен контроль показателей общего анализа крови, магния и витамина В12 в крови.
В подобных ситуациях возникающих побочных эффектов предпочтительнее оставить работающий антидепрессант и назначение терапии по возникшим побочным эффектам. Для отмены Рабепразола нужно в начале перейти с 20мг на дозировку 10мг в течение месяца, и только потом отменить.
Контроль ФГДС предпочтителен на фоне длительного приема ИПП - в течение 4-6 месяцев приема.
Благодарю за развернутый ответ!
Подскажите, нужно ли сделать ФГДС в ближайший месяц? В июне была у гастроэнтеролога очно впервые за 8 лет. По вопросам кишечника. И доктор назначила ФГДС + проверить хеликобактер, давно был, избавилась. Но я не сделала ввиду слабости на фоне тревожности.
Вопросы:
1. Стоит ли сделать ФГДС сейчас, чтобы проверить состояние желудка за столько лет?
2. Можно ли делать это, принимая рабепразол?
3. В какой дозировке мне продолжать рабепразол? Я хотела попробовать перейти на 10 мг, возможно будет достаточно, изжога не сильная, скорее на кислотность сейчас в горле похожа, если его не пить.
4. Светлый стул на фоне приема рабепразола. Это так будет все эти месяцы, это безопасно для кишечника?
5. Изжога появилась в момент: АД + тералиджен + нурофен 200 мг. У меня больные месячные и я пила нурофен. Я всегда пила его без защиты т к желудок справлялся. Нужно ли после этого подлечить желудок чем-то?
6. Что делать, если парацетамол от боли месячных не справится, придется пить нурофен снова. Как защитить желудок? И можно ли нурофен с АД?
По ФГДС - можно спланировать в течение ближайших 4-6 месяцев - подобное сочетание симптомов, приема препарата и предшествующей картины ФГДС обычно не требует срочного обследования.
ФГДС возможно проводить на фоне приема ингибиторов, но не стоит проводить диагностику Хеликобактера - требуется отмена ИПП на 30 дней перед диагностикой.
Рабепразол можно принимать длительно в дозировке 20мг, но перед отменой снизить дозировку до 10мг на месяц.
Для кишечника продолжительный прием Рабепразола не оказывает влияния при условии регулярного питания с пищевыми волокнами (крупы, овощи, фрукты, семечки, орехи, бобовые). Стул на фоне приема ИПП меняется при питании с недостаточным количеством пищевых волокон.
На фоне эпизодического приема Ибупрофена не ожидается изменений слизистой ЖКТ.
Эпизодический прием НПВП совместим с приемом антидепрессантов, достаточно принимать их с разницей в 2-3 часа.
Для защиты желудка применяются всё те же ИПП - Рабепразол.
Спасибо за столько подробное разъяснение!
Научите, пожалуйста, как мне сдать хеликобактерный тест в эти месяцы. Возможно, проблема вернулась. Я сдавала год назад кровь и пару мес назад кал на хеликобактер. Они отрицательны. Но доктор направила летом на дыхательный тест.
Как мне месяц обойтись без рабепразола для теста? Чем прикрыть?
Можно ли рискнуть с ИИП, вдруг покажет?
Психиатр говорила не пить алмагель с Элицеей, мешает всасыванию.
Достоверные методы диагностики Хеликобактера: анализ кала на антиген НР до 90% достоверности, дыхательный С13-уреазный тест на НР 92-98% достоверности, гистологический анализ (биопсия во время ФГДС - является инвазивным и травматичным, до более 99% достоверности).
Но все тесты требует отмены ингибиторов на 30 дней. В это время возможен прием Фамотидина (Квамател) для купирования изжоги при помощи другого механизма действия и прием антацидных препаратов симптоматически (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс, Гевискон, Ренни и т.п.).
Тесты на НР могут давать как ложно-положительный, так и ложно-отрицательный результат на фоне приема ИПП, антибиотика или Де-Нола или аналогов.
Невозможно точно сказать, какой результат получился при сохранении приема этих препаратов.
Если ранее проведена успешно терапия против НР, риск повторного инфицирования менее 15%. И даже если его всё же подхватили, НР быстро ничего не перестраивает. Диагностика дополнительно на НР зависит от картины ФГДС
Спасибо за ответы! Подскажите, во вложении файл #3 анализ кала на хеликобактер - отрицателен.
Его недостаточно для подтверждения? Какой вы анализ советуете для реального ответа?
Достоверные тесты перечислены в сообщении выше. Пока принимается ИПП, чувствительность теста снижается минимум в два раза как в ложно-положительный результат, так и в ложно-отрицательный.
Тест на НР, проведенный в условиях приема ИПП не является достоверным
Благодарю вас за лучшую консультацию гастроэнтеролога в моей жизни)
Когда пройду ФГДС, наверно приду за личной консультацией по его расшифровке.
Спасибо!
Будьте здоровы 🤗