Что вас беспокоит?
Высыпает на глазах
Добрый день! Ребенку 4 месяца. Полностью на гв! Месяц назад начались не большие высыпания под глазами , маленькой сыпью, при этом появлялись красные пятна на бровях. К педиатру обращались , определила аллергию, пропили фенестил , энетеросгель. Сменили обстановку, поменяла гели для стирки , сама моюсь детским гиппоаллергенным гелем. Без результатно. Сыпь то появляется то проходит , особенно проходит если выходим на улицу . К вечеру начинается , сново. Были у дерматолога , дерматолог прописала крем атопик на глазки . Мажем в течение дня , так как ребенка беспокоит зуд. Температуры не было , кушает , спит хорошо . С 3 месяцев нам поставили ад , были высыпания на теле. На данный момент высыпаний кроме глаз нигде нет . Прикорм не вводили. Моемся каждый день , редко используем либридерм. Ежедневно тело увлажняем эмульсией липобейз. Прививки поставили только в месяц вторую от гепатита. Что это может быть: алергия , аллергический конъюктевит? Что делать в данном случае ? Как вводить ребенку прикорм , можно ли ставить прививки ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Происходит раздражения при контакте с ручками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Прикорм вводить можно , противопоказанием для вакцинации не является
Алина Тиграновна, здравствуйте! Прикрепила фото малышки, были подозрения что это от слюней появляется, посмотрите пожалуйста похоже ли на то что это действительно так ?
Алина Тиграновна, правый глазик еще переодически с отеком
Больше похоже на раздражительный дерматит
Офтальмолог не осматривал ?
Алина Тиграновна, нет , к офтальмологу записаны только на 14 число .
Здравствуйте! По описанию и фото можно предполагать течение раздражительного дерматита. Кожа у детей очень тонкая и нежная, поэтому может даже при небольшом трении подвергаться раздражению. В таких случаях обычно рекомендуется использовать местное увлажняющие средства ( эмоленты ), умывать в обычной проточной водой.
Подобные высыпания не связаны с аллергией и безопасны.
В таких случаях прикорм вводить не противопоказано, вакцинация разрешена.
Галина Сергеевна, здравствуйте. Правый глазик еще с небольшим отеком . Фото высыпаний прикрепила , посмотрите пожалуйста , возможно это от слюней ? Слиню очень обильные , не всегда успеваю убрать , малышка растирает по всему лицу
На фоне раздражения может возникать отёк опять же из-за чувствительности кожи , а периорбирбитальная область очень тонкая и нежная.
Из - за слбней как правило и возникает ( пища , размазанная по лицу , слюна )
Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли мне придерживаться диеты ?
Нет , питание мамы в таких случаях должно быть полноценным и разнообразным.
Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста у малышки гемоглобин 124 , нужно ли в этом случае принимать железо. С месяца мы пили мальтофер , от данного препарата был сильный запах мочи , далее был перерыв 2 недели , нужно ли начать пить снова ? Еще подскажите пожалуйста с месяца ребенку начали давать витамин д3 , начали с детриферол ребенок стал беспокойным , плохо спала , на ночной сон укладывалась с трудом , перешли на детримакс малышка во сне начала мотать головой , далее был аквадетрим ситуация аналогичная как с детриферолом , после отмены витамина , ребенок становится спокойным , хорошо спит . Давала только утром. Стоит ли давать данный витамин если он имеет такие побочные действия ?
Принятый ответ
При уровне гемоглобина 124, нормальных эритроцитах, эритроцитарных индексах препараты железа не требуются.
На аквадетрим и детриферол очень часто бывает подобная реакция , в таких случаях можно попробовать заменить на вигантол точно в такой же дозировке 1.000 ме.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны.Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления. Прикорм вводить можно, вакцинация не противопоказана.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила фото высыпаний , посмотрите пожалуйста , правый глаз у малышки отекает
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад7 ответов
- 32 минуты назад2 ответа
- 35 минут назад13 ответов
- 42 минуты назад2 ответа