Анализы и высокая температура

Добрый вечер.девочка, 10лет. Ребенок заболел шесть дней назад. Была просто боль в горле, красное. Полоскали фурацилином, рассасывли доритрицин. Температуры не было. На четвертый день ребенок чувствовал себя отлично, скакала напросилась на тренировку по баскетболу. После тренировки через три часа температура 39., потом ночью 39.5. Никаких признаков болезни нет. На фоне температуры была однократная рвота, диареи нет, насморка нет. Ни на что не жалуется. А температура 39.3-39.6. Сегодня температуры нет. Сдали анализы после осмотра педиатра. Прикрепляю. Скажите, что это может быть?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины, и помощи вам они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся, на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите по оам там есть отклонение, что оно значит? Или это норма?

Это норма, оам без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, тренировка могла дать такой скачок температуры?

Это возможно, на фоне ослабленного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации важнее всего ориентировать на состояние ребенка в данный момент. Если у ребенка все хорошо, она бодрая и активная, а температура не повышается, то искать причину повышения в тот момент необходимости нет, да и точно сказать, в связи с чем было повышение сложно. Наиболее вероятная причина - либо повышение температуры на фоне физических нагрузок и перенесенного заболевания, либо на тренировке случилась какая-то новая вирусная инфекция, которая просто быстро прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, в данный момент ребенок бодр и весел, температура не повышалась со вчерашнего обеда. Вчера да доктор назначил анализы чтобы разобраться. Она думала на инфекцию мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей действительно может давать температуру без других симптомов, но так как по анализу все хорошо и состояние ребенка хорошее, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышены моноциты , что может указывать на вирусную этиологию повышения температуры

В общем анализе мочи без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусное ОРВИ с поздним температурным пиком и уже начавшимся выздоровлением. Резкая нагрузка после тренировки могла спровоцировать скачок температуры, однократная рвота на фоне лихорадки у детей встречается.

В крови картина спокойная. Небольшой моноцитоз трактуют как стадия восстановления после вируса. Тромбоциты - норма, средний объем тромбоцитов слегка выше референса без тромбоцитопении клинической роли не несет. Моча без признаков воспаления. Такая комбинация не похожа на бактериальную инфекцию.

Дома обычно рекомендуют покой, питье по желанию, прохладный увлажненный воздух. Температуру снижают при выраженном дискомфорте, парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг с интервалами по инструкции. К спорту возвращаются после не менее 48-72 часов без температуры и при хорошем самочувствии. Если вновь появится яркая боль в горле с налетами и лихорадкой, обычно делают экспресс-тест на стрептококк, чтобы решить вопрос об антибиотике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

- Повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Анализ мочи без воспалительных изменений

Не исключено, что тренировка могла спровоцировать такой подъем температуры.

Но так как цифры достаточно высокие, лучше понаблюдать ближайшие пару дней. Если никаких жалоб больше не будет, то все в порядке, тогда очный осмотр не требуется