Низкая глюкоза

Добрый день! Интереса ради померила глюкозу в крови с помощью глюкометра, натощак. Результат 1.7 ммоль. После еды стало 4.8. Никаких обмороков или головокружений нет. Пошла сдать глюкозу плазмы в лаборатории, итог 5.12 ммоль. Я знаю, что это разные показатели. Но всё же, разве это норма что такая разница? Возможно мне пора обратиться к специалисту?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!
В ею первую очередь в подобной ситуации следует удостовериться в точности показаний глюкометра (поверить у производителя, в метрологической палате или самостоятельно контрольными растворами) и правильности выполнения измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Андреевна, добрый день!
В правильности показаний у меня нет сомнений, потому что у одного члена семьи сахарный диабет и все показания на контроле у его эндокринолога. Сомнений в них у врача нет.

В таком случае, если и техника измерения была соблюдена, имеет смысл повторить контроль несколько раз и попытаться "поймать" подобное значение.
Крайне высока вероятность, что оно было случайным. Поэтому если подобное не повторится, при дальнейших нормальных измерениях можно будет более не контролировать ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Андреевна, добрый день. Пробовала ловить: 1.7 не попадалось, но и выше 2.7 не поднимается на голодный желудок. Через час-два после еды переваливает за 5, в среднем 5.5-5.7.

В таком случае можно обратиться к эндокринолооу и обсудить вопрос установки непрерывного мониторинга глюкозы с обратной связью, чтобы контролировать такие состояния и купировать их, например, при помощи сладких напитков.