ОРВИ, зубы и высокая температура
Здравствуйте. В четверг у ребенка текли сильно слюни, предположили, что выходят новые зубы ( у нее пока два нижних). В пятницу резко поднялась температура, достигла 38.9. Давали нурофен, температура падала, ночью беспокойный сон, также давали нурофен, спать хотела исключительно на руках. Ночью покушала, вообще кушать старается, но немного, не как раньше(это и понятно). Сегодня приходил врач, выписал свечи виферон. Одну уже поставили. Сегодня заметила, что ребенок хочет зевнуть и резко плачет, я так понимаю, болит горло. Спит сегодня уже 4 сон. Режим не соблюдаем сегодня. Даем ей водичку, она пьет. Когда плачет, слюни текут и сопли тоже. Неужели и насморк теперь начался? Чем еще можно помочь малышу? И как кормить вообще? Раньше на завтрак была каша молочная со сливочным маслом, обед был из мяса и из кусочков овощей. Я так понимаю, из-за того , что болит горло, лучше давать пюре, чтобы легче было глотать. Предположи, что у малыша ОРВИ. Как не прийти к осложнениям, и сколько вообще длится этот период. Сегодня второй день с высокой температурой, малышу тяжело.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам.
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
Если температура держится более 3-х суток рекомендуют сдать ОАК ОАМ, очный осмотр лор Врача для исключения отита
Да, сейчас лучше пишу предлагать в виде супов и пюре .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Забыла уточнить возраст, ребенку 8 месяцев
Спасибо за уточнения
Рекомендации пока прежние
Можно почаще к груди прикладывать
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Посмотрите пожалуйста на фото, которое я прикрепила. Может стоит вызвать скорую, так как температура не снижается?
Если температура не снижается и есть Изменения в самочувствие ребёнка , то можно вызвать смп
Здравствуйте! Виферон относится к группе противовирусных.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Кушать можно все, чаще предлагать холодные продукты, творожки, это облегчает боль в горле, если беспокоит
При сохранении температуры более 3 суток без положительной динамики сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Скорая помощь при такой температуре ничего не сделает, у ребёнка в течение инфекции могут быть маленькие интервалы между подъемом температуры. Поэтому если так и будет сохраняться, важно сдать анализы
Виферон по данным специалистов не имеют доказанной эффективности безопасности, поэтому им пользоваться не рекомендуется
То есть сдать анализ мочи и крови? Нам предлагают госпитализацию, а я боюсь, что она еще что-нибудь подхватит в больнице
Принятый ответ
Да, нужно смотреть анализы, госпитализация нужна в случае тяжелого состояния
Добрый вечер
Глобально и режущиеся зубки и орви мы лечим одинаково:
- сбиваем температуру, если того требует ситуация
- при грудном вскармливании чаще прикладываем к груди
- увлажняем нос и отсасываем слизь при необходимости
- обеспечиваем дома оптимальную влажность
- часто проветриваем
На что обратить внимание и когда мы беспокоимся?
- длительная и/или высокая температура ( на 4й день сдаем анализ крови и мочи)
- обильные рвота/диарея
- сильная заложенность носа (более 5ти дней)
- сильный кашель
- сильная вялость/слабость
- появление сыпи
⠀
Поэтому даже в случае, когда мы не можем определить первопричину, тактика будет одинаковая
А если из симптомов только повышение температуры и красное горло. Предлагают госпитализацию, но нужна ли она. Хрипов нет, кашля нет. Смесь пьет, прикорм есть не хочет. Воду пьет
Принятый ответ
В случе, если с состоянием родите справляются дома сами, самочувствие ребенка не страдает, я бы своим пациентам предложила остаться дома.
Здравствуйте
В период дентации температура так высоко не поднимается
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача