Плавающая температура у ребенка
Добрый день! Ситуация такая. У ребёнка (4,5 года) в ночь со среды на четверг (днем в среду чувствовал себя отлично) поднялась температура до 37.7 и пожаловался на то, что болит голова. Я дала Нурофен, чтобы нормально смог уснуть и пошла голова. Утром четверга она была снова 37.7. Продержалась весь день, к вечеру упала и температуры не было. В пятницу температуры не было совсем. В субботу она снова поднялась до 37.6 и в ночь опять упала. Сегодня воскресенье утром проснулись без температуры, сходили погулять и снова поднялась до 37.7 При этом все дни он чувствует себя хорошо, горло не болит, ничего не беспокоит. Ест хорошо, в туалет ходит без проблем. В четверг приходил врач, сказал легкие чистые, горло немного красное. Насморка нет, кашля нет. Температура если и поднимается, то днем и к ночи падает сама. Ночью температуры нет совсем (измеряю электронным градусником ночью). Не совсем понимаю что это вообще может быть, потому что обычно он всегда болеет с очень высокой температурой в первые дни (39.5 для него нормально в первые пару суток), а тут совсем что-то непонятное. На что вообще обратить внимание? Может ли просто так странно вирус какой-то обычный проявляться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. При сохранении повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдача анализ крови , срб и общего анализа мочи . В целом при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Влада, добрый вечер
При вирусных инфекциях действительно иногда встречается волнообразное повышение температуры до субфебрильных цифр, то как организм отреагирует на конкретную инфекцию. зависит от штамма вируса. его патогенности и сопротивляемости организма на момент заражения, то есть простыми словами, при разных вирусах, заболевание может протекать по разному, иногда с высокой лихорадкой и яркой симптоматикой, иногда более стерто
Но так же с волнообразным повышением нельзя исключать и течение инфекции мочевыделительной системы, для контроля рекомендуется сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка субфебрильная температура 37,1–37,7 которая поднимается днём и снижается к вечеру/ночи, при хорошем самочувствии, нормальном аппетите и отсутствии кашля, насморка или боли в горле может быть вариантом легкой вирусной инфекции с атипичным течением.
Даже обычные ОРВИ у разных детей протекают по-разному: после предыдущих болезней иммунитет может справляться быстрее, поэтому температура ниже. Красное горло единственный признак воспаления, но неспецифичный.
Такое течение возможно при вирусах, например, адено-, энтеро- или вирусе Эпштейна-Барр на ранних стадиях (хотя там обычно выше температура и слабость).
Также стоит исключить скрытые причины: перегрев, переутомление, начало прорезывания зубов (редко у 4,5 лет), редкие инфекции (например, цитомегаловирус) или неинфекционные причины (например, периодическая лихорадка).
Пока наблюдайте: измеряйте температуру утром и днём, следите за поведением, осмотрите кожу, проверьте лимфоузлы. Если температура сохранится более 5 дней или появятся новые симптомы сдайте общий анализ крови и мочи. Пока не тревожьтесь: это может быть легкая форма вируса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для понимания процесса в организме.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Так могут протекать вирусные инфекции, а также инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. В таком не совсем типичном случае можно рекомендовать общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ) - с 4го дня болезни общий анализ крови, как правило, уже информативен. Общий анализ мочи. Анализы помогут установить причину такого состояния.
До получения результатов анализов рекомендуется питьевой режим - от 40 мл на кг в сутки.
Витамин Д по 1000 МЕ в сутки.