Консультация гастроэнтеролога /

Камни в жёлчном — вопрос №2953787

Здравствуйте! В 2023 году обнаружили камни, пила урсосан, потом сделала перерыв. Во вторник решила сходить сделать узи брюшной полости и почек, желчный не смогли посмотреть был сокращён, сказали придти в четверг т.е сегодня. Вчера поела острую пищу, знаю, что нельзя, очень сильно заболел живот, скорая сделала ношпу, стала получше, сегодня на узи увидела что тронулся камень и встал на выходе. Подскажите, что мне делать дальше? Идти к гастроэнтерологу? Урсосан начну сейчас снова пить. Так же после вчерашнего живот не болит, а кишки как-будто перетянутые, на узи сказала, что это газообразование, выпить эспумизан или ношпу. ( узи прикрепила) так же во вторник сдавала анализы прикрепила.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы хирургический пациент, к сожалению желчным пузырем скорее всего придется попрощаться.
Вам посетить хирурга надо очно и решить дальнейшую тактику лечения. Планово готовится к операции.
Снизить газообразование можно Полисорбом по 1ст ложке 2 раза в день через 2 часа после ды.
если сейчас начать принимать желчегонные препараты, камни могут тронутся и закупорить проток, тогда понадобится экстренная операция и это опасное состояние. Сейчас Вам можно только спазмолитики
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется проконсультироваться с абдоминальным хирургом очно
Камень в выходном отделе — показание к удалению желчного пузыря, к сожалению

Ни в коем случае не принимать сейчас желчегонные, иначе камень будет двигаться и произойдёт желчная колика.

Может быть рекомендован прием метеоспазмила 3 р/д для снижения газообразования.

Клиент
А я выпила 1 т урсоса сейчас, что мне делать?
Терапевт
Больше не принимайте его, он противопоказан сейчас
Одна таблетка не должна сейчас навредить вам
Клиент
Хорошо, спасибо, записалась сегодня к хирургу
Терапевт
Здоровья Вам! Пусть все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если изжога будет, что можно выпить в моем случае?
Терапевт
Изжогу можно купировать применением антацидов, например гевискон, маалокс, алмагель
Клиент
Большое вам спасибо!
Клиент
Здравствуйте! Извини, пожалуйста, можно ещё такой вопрос, что на данный момент мне можно кушать?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется:
•умеренная калорийность рациона
•дробное питание 5-6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов
•целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль
•курица и индейка без кожи, нежирная рыба
•кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
•избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
А фрукты и овощи все можно?
Терапевт
В умеренном количестве - да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП доктор описывает вклинение камня в шейку желчного пузыря. Приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в подобных ситуациях противопоказан! Можно спровоцировать приступ желчной колики.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратится в дежурный хирургический стационар, для того, чтобы Вас осмотрел врач хирург и решил вопрос о срочности оперативного вмешательства. Будет ли это срочная операция или отсроченная, решается по факту осмотра и проведения диагностических мероприятий.

Будьте здоровы!