Увеличение печени

Добрый день. Неделю назад удаляла желчный. Острый холецистит в стадии обострения. Желчный был с камнями. Гистология подтвердила диагноз. Сегодня сдала билирубин. Он в норме. Но по УЗИ, сделала сегодня, сильное увеличение печени. Хирург в районной поликлинике говорит, что ничего нельзя принимать до двух месяцев для помощи печени. Он меня смотрел сегодня. Правда ли, что ничего нельзя принимать? Никаких препаратов? На диете сижу 2 месяца с момента первого приступа.

Не т
47 лет

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? С какой целью выполняли УЗИ брюшной полости и анализы? Вас что-то беспокоит? Прикрепите протокол УЗИ ОБП до операции и результаты анализов до и после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, у меня не было жирового гепатоза. Я прооперировалась. Все описано в вопросе и прикреплены файлы

Принятый ответ

Добрый вече, Юлия! Увеличение печени на фоне неоднородной ее структуры возможно на фоне нарушений метаболических (обменных ) процессов в структуре печени, что возможно на фоне реактивных изменений при ЖКБ, повышения индекса массы тела, приема лекарственной терапии, нарушениях обмена наследственного характера .. С целью дообследования в подобных ситуациях рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. При отсутствии изменений по результатам анализов, в течение двух недель рекомендуют обычно прием спазмолитиков- Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды, Мезим - форте (Панкреатина10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи с целью облегчения адаптации желчевыводящих путей сразу после операции.
В течение 1-2 месяцев рекомендуют придерживаться более строгой диеты, питание 4-5 раз в день, меньшими порциями, но чаще. Пища должна быть вареная, тушеная или "на пару". Необходимо исключить жареное, жирное, острое, копченое, маринады, газированные напитки , алкоголь, свежую выпечку, торты, шоколад, кофе. В течение последующих 3-6 месяцев возможно постепенно расширять пищевой рацион: вводить жареную, но нежирную пищу, некрепкий, кофе, небольшие количества сладкого. В течение после следующих 6-12 месяцев постепенно переходить к обычному пищевому рациону, однако не злоупотреблять (и в дальнейшем) жирной, жареной, копченой пищей, алкоголем. Через 6 месяцев после операции выполнить контрольное УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, Я Вас поняла. Спс. Через время повторю УЗИ и анализы.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют покой, и придерживаться диеты и режима. Возможно там несильное увеличение размеров, с учетом что была операция в этой области. Если анализы все в норме, то контроль после операции через 3 мес. Увеличение печени может быть и из за жирового гепатоза. При болях можно Мебеверин или тримебутин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день. Прикрепите результаты УЗИ и анализы пжлст.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, прикрепила до и после УЗИ.а также результаты анализа истологии

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны печени. Подобное увеличение печени, обычно рассматривают, как небольшое и чаще всего это связано с избыточным накоплением печенью жировой ткани. Наиболее частой причиной является неправильное, не рациональное питание , а так же избыток массы тела. Увеличение размеров печени рекомендуют корректировать только соблюдением средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

А чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы и есть ли необходимость в меликаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, когда уровень АЛТ, АСТ и ГГТ в норме, никакой меликаментозной коррекции обычно не требуется.

Будьте здоровы!