Можно ли применить бандаж на голеносопный сустав вместо гипса?
Меня зовут Лариса .[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i638/1708/eb/1a2672c4ed14.jpg[/img][/url] [url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i631/1708/ce/582abc5a728b.jpg[/img][/url] Мне 60 лет. Вывихнула ногу,сделала снимок .Сказали перелом. Я нахожусь в Анапе ,на отдыхе.Как обойтись без гипса? Посоветовали жесткий бандаж .Могу ли наступать немного на больную ногу . Лежу ,только в туалет по комнате передвигаюсь . Наступать могу ,сильной боли нет. Как еще могу полечить ногу ,какие процедуры можно? Можно ли плавать или хотя бы погружаться в море? Отпуск у меня еще 3 недели,неужели лежать? Костыли боюсь брать ,упаду с них .Посоветуйте что-нибудь и посмотрите снимок ,тяжелая ли травма ? Благодарю заранее за внимание к моему вопросу.
Добрый вечер, Лариса. Согласна с Вами, очень неприятная ситуация. Если все же действовать по старинке, то гипс накладывать обязательно, поскольку если не зафиксировать перлом кости для достижения анатомического соответствия, в последующем кости могут срастись неправильно, соответственно перераспределится нагрузка на сустав и могут быть печальные последствия. Кроме того, как мы знаем, гипс мочить нельзя, соответственно о море придется забыть. При наложении гипса обязательно ходить с костылем, без нагрузки на ногу, т.к. в случае перелома, если на ногу наступать, может произойти смещение,не срастись, или срастись не правильно. Нагрузка разрешается спустя 6 недель после вправления. А через 10 недель снимают и гипсовую повязку. Теперь по поводу второго Вашего вопроса. Можно ли заменить гипс на другой фиксатор. Да, можно. Ортез может подойти, но его нужно подбирать индивидуально. Стоит хороший ортез всегда дорого, а если выбирать гипс или плохой ортез, то лучше гипс. Если же есть такая возможность, - просто чудесно, поскольку их можно мочить и отдых на море не покажется Вам столь печальным. Расскажу Вам подробнее о том, что такое ортез и какие они бывают. Ортез – это общее название группы лечебно-профилактических внешних ортопедических приспособлений, используемых при нарушениях работы опорно-двигательной системы. При незначительных травмах (растяжение мышц, трещины в кости) можно использовать повязки слабой фиксации, например, эластичный бинт. Перелом же потребуется на несколько недель жестко зафиксировать. Виды современных ортезов: 1)Жесткий иммобилизирующий бинт из полимерных материалов – скотчкаст - достаточно прочный, легче традиционного материала в несколько раз, отлично пропускает воздух, не боится влаги. 2)Бинт на основе стеклоткани, пропитанный полиуретановой смолой – целлакаст. Затвердевает быстрее, чем гипсовый раствор. Приспособление легкое, влагостойкое, воздухопроницаемое. Незначительное количество контрастного вещества в составе материала позволяет без удаления повязки производить контрольный рентген поврежденных мест. Материал достаточно эластичен, но при этом обеспечивает надежность иммобилизации. 3)Гипс из термопластика – турбокаст. Очень удобный вид ортеза, применяемый вместо традиционных материалов. Разогретое в теплой воде вещество становится мягким и гибким, после остывания (буквально несколько секунд) травматолог легко смоделирует повязку по индивидуальным параметрам пациента. Полное застывание вещества после моделирования повязки – 10-30 минут. Характерная особенность этого типа ортеза – пластическая память – каждый раз при разогреве вещество возвращается в свою исходную форму. Турбокаст нетоксичен, гипоаллергенный, отлично переносит влагу, прост в использовании (легко снять и надеть). Через многочисленные отверстия кожа свободно «дышит». Эта повязка легче гипсовой в 5 раз, период реабилитации короче. Но, хочу предостеречь Вас, Лариса. Даже, если у Вас есть возможность приобрести ортез, то обязателен визит к врачу, т.к. только врач при личном осмотре может порекомендовать Вам вид ортеза, который будет самым подходящим в конкретно Вашем случае, а также проводить иммобилизацию ортезом должен тоже только врач. Никакой самодеятельности. А также, ортезы придется покупать самостоятельно в аптеке, т.к. в травмпунктах, обычно, эти материалы не применяются. Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезен. Доброго Вам здоровья и приятного отдыха.
Принятый ответ
Я увидел перелом наружной лодыжки без смещения отломков. Травма не тяжелая, но фиксация нужна.
Классически такие переломы лечат гипсовой лонгетой. Срок фиксации 1 мес.
Как обойтись без гипса? - вот альтернативный вариант, который подходит Вам идеально.
http://travmatologpavlovskaya.blogspot.ru/p/blog-page_10.html
В таких повязках можно и купаться. Найдите по интернету, где их в Анапе накладывают.
Посоветовали жесткий бандаж. - бандаж не гарантирует от смещения отломков при наступании на ногу.
В Анапе в районе пляжа Высокий берег можно на такси подъехать практически прямо к морю.
Таксисты знают. Это Ваш вариант.
Костыли для подстраховки все равно нужны.
Добрвй день. Для полной фиксации отломков, тем - более в таком месте, которое постоянно подвергается нагрузкам нужна очень жесткая фиксация. Это вме- таки гипс. Все остальное- полумеры и правильного сращения костей не гарантируют.