Посмотрите ЭКГ
Здравствуйте. Пришли за справкой на спортивные занятия, сделали ЭКГ и по ЭКГ кардиолог ставит блокаду первой степени. Если я правильно поняла, нужно смотреть на PQ 0.168, верно? Откуда это могло взяться? Начало увеличиваться PQ с апреля. Мы делали несколько ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность перехода в следующую степень и как это предупредить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, особенности детского возраста. Длительность интервала pq в возрасте 6 лет До 170 мс. То есть у вас верхняя граница нормы, При физической нагрузке и учащении пульса Интервал pq Так же нормальный, все остальные параметры, зубцы и интервалы также нормальных значений.нет противопоказаний к занятиям спортом
Спасибо!
Нам врач очень рекомендовал вешать холтер. Стоит это делать?
Я не вижу для этого показаний , можно было бы назначить, если бы физическая нагрузка усугубляла картину с интервалом pq,то есть он бы удлинялся , появлялась бы блокада и т д
Я поняла, спасибо огромное ❤️🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Всего доброго вам, была рада помочь!
Спасибо ✨✨✨
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Интервал pq у детей в данных цифрах, в пределах референсных значений, не является блокадой.
Нарушений ритма нет.
При физической нагрузке учащенный пульс, это физиологична.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо большое 🙏🏼
Здоровья вашей семье.
Спасибо!
И Вашей!
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным рекомендациям норма PQ у детей 6 лет составляет 0,12-0,14 сек. Увеличение интервала считается при PQ > 0,16 сек. Поэтому 0,168 - это пограничное значение.
Еще не АВ-блокада, но очень близко.
Но переживать не стоит. АВ-блокада 1 степени часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует. Во вторую степень блокада трансформируется крайне редко.
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, какие наши действия?
Кардиолог настаивает на холтере. Стоит ли его ставить?
Я ещё посмотрела динамику, в феврале 2025 было PQ 0.146
в апреле 2025 было PQ 0.158
в ноябре (сегодня) PQ 0.168
То есть получается, что динамика отрицательная. За этот год с февраля по ноябрь от нормальных значений вот до таких изменилось. Я боюсь, что и дальше PQ будет увеличиваться! Как это можно изменить?😀
Холтер поставить можно, это более информативный метод исследования. И он точно покажет, есть ли ав-блокада, или нет. Т.к. она бывает не постоянная, а например пару часов в сутки.
Как-то повлиять на это трудно. Можно попробовать курс метаболитной терапии (магний, куэнзим) на 2 месяца, затем повторить ЭКГ.
Спасибо 🙏🏼
Рада, что смогла быть вам полезной 🌹
Подскажите, пожалуйста, нашла препарат Кудисан . Это как раз то, что надо, или поискать ещё ?😀
Да, все верно, это он 🙌
🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Интервал pq находится в пределах нормы, до 0,20 с, то есть блокады 1 степени нет. Удлинение интервала может быть временным из-за вагусного тонуса, роста, усталости или электролитных колебаний, также часто бывает при занятиях спортом. При нагрузке pq сокращается — признак нормы. Вероятность перехода в более высокую степень крайне мала, лечение не требуется.
Спасибо огромное 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, вероятно, сегодня пойдем переделать ЭКГ в поликлинике. Если утром позанимаемся, а вечером сделаем, это не очень хорошо, или никак не повлияет?