Есть ли проблемы с сердцем

Добрый день! Ребёнку 5 лет сделали ЭКГ для справки, что занимается спортивным танцами. Занятия предполагают соревнования. Меня смущает заключение. Надо ли проходить дополнительные обследования?

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста данные и напишите

Александр, прикрепила

Есть сама экг?

Принятый ответ

Добрый день! Экг пленку прикрепите, пожалуйста)

Наталья Владимировна, добрый день! Поликлиника плёнку не выдаёт, только заключение

У детей может быть изменения комплекса QRS на ЭКГ. Синдром ранней реполяризации желудочков может встречаться у детей на фоне стрессов, эмоциональных, физических нагрузках и даже при переохлаждении. Сделайте контроль ЭКГ. А так же для исключения органики ЭХОКС. По данному описанию ЭКГ плохого не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ось нормальная. Сррж - это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо!
Дополнительного обследования не требуется. Спорт не противопоказан

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! А что это за гипертрофия левого желудочка? Первый раз такое написали

Это автоматическое заключение компьютера.
Скорее всего, никаких изменений нет,т к в заключении не вынесено

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы

Принятый ответ

В целом ЭКГ НОРМАЛЬНАЯ( !) СРРЖ не является существенной патологией.. .. но для спорта лучше ПОДСТРАХОВАТЬСЯ --- сделать УЗИ сердца на экспертном аппарате у узиста с 20 -летним стажем..все норм = можно спорт

Но если будут изменения по узи -- нужно будет сделать нагрузочную методику

Желаю крепкого здоровья

Никита Игоревич, спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья!