Смена контрацептива
Здравствуйте! Принимала Джес 2 года, но перешла на пластырь евра (по причине головных болей от джес, хотя у меня в жизни голова не болела). Голова перестала болеть! Перешла в том месяце в 1-й день месячных, закончились довольно быстро за 3 дня! За весь месяц не было мажущих выделений, то есть месячные закончились и все отлично! Самочувствие улучшилось, на джес было постоянно упадническое состояние. В этот месяц было много переживаний и стресса, подхватили вместе в дочкой ротовирус (принимали креон, элюфор, диета)! Далее через пару дней наступил 7-дневный перерыв, кровотечения отмены начались на 6 день. Сегодня 3 день и месячные не уменьшаются, но и не увеличиваются, использую прокладку нормал, за 4 часа даже не наполняется! Ночью тоже особо немного. Только идешь в туалет и все выливается. Мог ли стресс или переход на другой препарат вызвать обильные выделения? На джес были скудные выделения, а здесь возможно с переходом препарата связано
Здравствуйте .
Да, при переходе с одного контрацептивного препарата на другой может быть привыкание и изменение характера самой менструации , плюс стресс и болезнь . Со временем, менструации на фоне применения пластыря менструации тоже станут более скудными , но могут быть более обильными , чем при приеме Джеса .
Спасибо большое! А то очень переживаю! Можно еще такой вопрос, если принять транексам, это не навредит?
Принятый ответ
Да , транексам можно принимать при более обильных менструациях , обычно принимают по 1000 мг х 3 р\день. 3-5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, несомненно и переход, и стресс могли сказаться так на менструльном цикле.
В первые три месяца приема нового гормонального контрацептива происходит адаптация организма, поэтому могут иметь место ациклические кровянистые выделения и длительные менструации.
Это связанно с тем, что Ваша собственная гормональная регуляция пытается вмешаться в работу репродуктивной системы, не желая подчиняться введению гормона извне.
Так как работаем мы сейчас исключительно с очень низкодозированными препаратами, одним разом подчинить себе цикл им часто не удаётся.
В целом такого рода жалобы - это довольно частое явление, не беспокойтесь.
После завершения периода адаптации таких жалоб высоковероятно не будет.