Лактинет! Когда наступит эффект
Добрый день! Ситуация такая роды были в конце июля ,3.10 у меня уже пришли менструации. При походе к гинекологу, врач порекомендовала контрацептивы, ТК кормлю грудью пало на лактинет. Сказала начать прием при первом дне менструации. 14.10 я была у гинеколога, при осмотре сказала, что овуляция во всю. 19.10 у меня начинаются, как я подумала месячные, и я начинаю пить лактинет, в итоге у меня были обильные месячные, аж 9 дней, как потом сказал мне другой гинеколог, что это могли быть и не месячные, а ациклические выделения... Выделения были обильные, но не кровотечение, со сгустками похожие на кусочки печени, дискомфорта в плане болей не было вообще. Если думать, что 19.10 это были не месячные, а ациклические выделения, то месячные у меня так еще и не начались, лактинет принимаю 14 таблетку. Скажите пожалуйста, если я начала принимать их не в месячные, а в ациклические выделения (если это были они, что под ?), когда наступит контрацептивный эффект от таблеток? И когда ждать начало месячных и вообще ждать ли их теперь с лактинет. Пока не какого дискомфорта от таблеток нет.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Судя по описанию обильные, со сгустками, без болей, после овуляции (которую врач видела 14 октября) скорее всего, это и были настоящие менструальные выделения, а не просто ациклические. Длительность 7–9 дней после родов на фоне гормональных колебаний это допустимо. Так как гормональный фон начинает только стабилизироваться после родов. Так что скорее всего, вы начали Лактинет вовремя, в первые дни месячных. А значит защита от беременности у вас наступила с первого дня приёма.
Здравствуйте. Да, первые день стало мазать, как при начале месячных до родов, а сл следующего дня стали обильные темные и эти сгустки были дней 6-7 точно, только сначала обильно выходили они, а с каждым днём их было меньше. Я поэтому и подумала, что месячные пришли. А вот потом смутило, что сказали вдруг это были не месячные, а ациклические выделения 🤔 чем они вообще отличаются? Их как то можно различить
И могут ли месячные прийти через 5 дней после овуляции? Или после родов при восстановление организма все возможно.
«Ациклические» выделения — это значит в таком контексте по сути любые кровянистые выделения, но — не настоящая менструация (то есть не отторжение эндометрия на фоне падения уровня гормонов). На самом в такой ситуации сказать наверняка уже на данном этапе, была то менструация или же аномальные ациклические выделения, практически невозможно. Можно предположить, если выполнить сейчас узи (оценив толщину эндометрия, функцию яичников - есть ли все еще желтое тело). Но сказать наверняка, увы, невозможно.
Обычно вторая фаза (между овуляцией и менструацией) занимает 13-14 дней. После родов организм в принципе может «выдавать» разного рода «сбои», потому точно сейчас не узнать.
Но со 2 пачки точно уже будет контрацепция? Или это тоже сложно сказать?
Да, со 2 пачки точно будет контрацептивный эффект, не переживайте. Но периодами может быть мазня, это ненадолго, на 1-2 цикла, так проявляется адаптация к препарату.
Получается первую пачку, лучше предохраняться дополнительно, а как начнется 2 пачка, то можно спокойно уже жить и не думать?
Да, с первой дополнительная защита нужна, а со второй точно будет контрацептивный эффект
Теперь только интересно , когда теперь ждать месячные. От 3.10 если, ты по сути они уже должны начаться были. Или от 19.10... Вопрос...
А самое большое сколько может не быть месячных после овуляции?
Это уже будет понятнее, когда придут менстрауции. В среднем через 12-14 дней после овуляции они приходят.
Возможно на фоне препарата цикл может сместится
Просто с 19.10 были сгустки похожие на печень, обычно такое только в менструации, когда отторжение идёт эндометрия. Или просто так он тоже может выходить?
Да мои ациклических выделениях такое тоже может встречаться
При*
Не переживайте, на фоне приема препарата цикл стабилизируется и контрацептивный эффект сохранится
Просто волнительно, когда он точно будет уже действовать, а то вдруг и со 2 пачки ещё не будет эффекта...
Я понимаю ваше переживание, но если соблюдать правило приема и не пропускать таблетки, контрацептивный эффект сохраняется
Пью по будильнику все 14 дней, раньше вообще не когда не принимала подобное, поэтому отношусь ответственно...
Вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Как у Вас дела? Есть ли какая-то динамика выделений сейчас, становятся ли чуть меньше в сравнении с теми, что были ранее, когда мы это обсуждали?
Что касается будущих менструаций, Лактинет — это такой препарат, из-за специфичности состава и режима приема которого регулярных стандартных менструаций в целом не ожидают чаще всего, в этом в том числе их отличие от кок. Есть женщины, у которых темп менструаций сохраняется, но чаще выделения могут или отсутствовать вовсе, или в целом быть несколько хаотичными.
Здравствуйте ,Ольга Витальевна! С 28 октября больше вообще не было ни кровяных , ни мажущиех выделений. Ждала месячных если считать от 3.10, но не чего не пришло... Толи уже ждать от 19.10...
И интересно, если месячные так и не придут, то с начало второй пачки, будет контрацептивный эффект?
Это - отлично! Да, контрацертивный эффект в любом случае будет, от менструации он совершенно не зависит.
А этот препарат он подавляет овуляцию? Просто она у меня же была, а теперь не понятно , что ждать дальше 🤷♀️по сути менструации должны прийти... Только теперь когда? Или препарат может это все "заблокировать"
Да, овуляция блокируется почти всегда Лактинетом. Когда ждать менструацию теперь, ответить может лишь УЗИ. Возможно, эндометрий с этими выделениями уже отторгся полностью и менструацию уже ожидать в ближайшее время не стоит.
А если менструации так и не начнутся, то со 2 пачкой точно уже будет эффект контрацепции?
Пока даже не знаю, когда попаду на узи, всегда с малышом
Да, верно. От менструаций контрацептивный эффект не зависит, он зависит от продолжительности приема таблеток.
А, вон тут как работает. Я думала, что менструация пройдёт и больше не будет овуляции в организме. Вы уж меня извините, что такая неуч в этом плане, просто гениколог особо не объяснила не чего мне, только что начните пить в первый день месячных и все. Ну я и начала пить, как пошли выделения, подумала значит месячные пришли. А когда и что ждать и когда начнётся эффект 🤷♀️в инструкции конечно есть, что если в первый день месячных, то сразу эффект, если на 2-5 день цикла, то с 8 дня. А вот в моём случае значит только с 2 пачки, не понятно потому что были это месячные с 19 числа или просто ациклические выделения, либо вообще 2 в 1
Да Вы чего, не извиняйтесь, пожалуйста. Мы здесь как раз для того, чтобы помочь в таких вопросах. Тем более, что Вы все правильно поняли.
Я просто в интернете пыталась найти, как именно действует лактинет на организм, с помощью чего контрацепция происходит. Но нашла, что только овуляцию он подавляет и как то замедляет движение сперматозойдов т.к организм выделяет что-то с помощью этого гармона
Просто я ни когда не пила подобное, для меня это очень щепетильный вопрос, я долго вообще решалась, чтобы начать их принимать. Перевесило только то, что 2кс, что опасно это все, если вдруг забеременею, да и вообще не планировали третьего
Так теперь начала их пить, теперь только и жду, что что-то как будто должно произойти 🙈
Да, механизм отражен верно. Он же буквально прописан в инструкции, если не выбросили ее.
Подавление овуляции и наличие менструации - несколько «параллельные» вещи, на самом деле. Потому контарцептивный эффект и не зависит от менструации (от факта кровянистых выделений).
Хорошо, тогда все таки оставшие 14 дней до новой пачки будем использовать дополнительные способы, чтобы наверняка в организме был эффект
Читала, что многие при первых приёмах таких контрацептивов переживают, как и я, подействует или нет. Это наверное уже что-то психологическое, страх.
Да, верно, это именно, что психологический аспект. Вполне понятный с человеческой точки зрения.
Вот для этого и надо, чтобы на "простом" языке все объясняли, таким как я 🙈чтобы знать, как это все работает 😂
Для того мы и здесь:)
Да, я очень благодарна, что создали такое приложение, где можно все спросить не выходя из дома. Ведь элементарно, чтобы узнать какие то подробности, не находишься по врачам, да и не все врачи могут и хотят объяснять в бюджетных учреждениях.
Ещё на каком-то сайте читала, девушка писала, что забеременела с приемом лактинет, а это как возможно?
Любой абсолютно контрацептив не обладает 100% эффективностью, к сожалению. Кроме воздержания.
Таблетку можно забыть принять, или после приема через час случится рвота, а внимания на этом не заострят.
Ну да, в инструкции про это тоже есть, что ещё алкоголь снижает эффективность. Но наверное когда люди на протяжении большого количества времени пьют такие препараты, там уже и эндометрий всегда тонюсенький, что даже из-за этого не может быть беременность.
В подавляющем большинстве случаев так оно и есть, верно. А случаи «осечек» - они в принципе-то единичны и редки.
Спасибо, Ольга Витальевна 🌹
Всегда рада помочь ❤️
Принятый ответ
Добрый день. Большинство препаратов из группы ЧПОК (Лактинет) обеспечивают контрацептивный эффект с первого дня приема, если они начаты строго в первый день менструации.
Так как вы теперь предполагаете, что начали прием не в первый день месячных, то контрацептивный эффект мог начаться не сразу.
В подобной ситуации рекомендуется использовать дополнительный метод контрацепции (например, презервативы) в течении первых 7 дней приема препарата.
После приема 7 дней непрерывно, при условии правильного приема, защита должна стать полной.
Данная группа препаратов содержит в составе только гестаген. Они работают, делая цервикальную слизь более густой (что затрудняет прохождение сперматозоидов) и подавляя овуляцию в большинстве случаев.
Наиболее частый побочный эффектто нерегулярные кровянистые выделения или полное отсутствие менструаций (аменорея). Это связано с тем, что гестаген влияет на слизистую оболочку матки (эндометрий), делая ее более тонкой.
Через 2 -3 дня после окончания упаковки может начатьчя скудная менструация. А может и не начаться. И то и другое вариант нормы на ЧПОК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения и боли это вариант нормы на фоне начала приема контрацептивных препаратов, так может проявляться период адаптации.
В целом ничего страшного в том что препарат был начат не по дню цикла, в дальнейшем цикл сохранизуется, однако в такой ситуации может быть не сразу достигнут контрацептивный эффект, поэтому рекомендуется в первые семь дней дополнительно использовать барьерную контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если приём Лактинета начат не в первый день менструации, а в период ациклических выделений, контрацептивный эффект наступает через 7 дней непрерывного приёма таблеток. Дополнительная защита (презерватив, к примеру) нужна только в эти первые 7 дней. При дальнейшем регулярном приёме защита сохраняется полностью. На фоне Лактинета менструации могут стать редкими или исчезнуть совсем, что физиологично и не требует отмены препарата. Отсутствие кровотечений при правильном приёме не свидетельствует о беременности и не является патологией.