Ребенок жалуется, вялый

ребенок 6 лет. периодически жалуется то на живот, то на ухо, то головная боль, то ячмень на глазу. продолжается это недели три. стал вялый, бледный. температура была пару раз, но не такая, чтобы переживать, просто сбивали. с детства ставят двустворчатый аортальный клапан, но диагноз сняли и врожденная атрофия зрительного нерва. сегодня сдали крови, прошу посмотреть пожалуйста.

атрофия зрительного нерва
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о бактериальной инфекции

Скажите пожалуйста на данный момент какие жалобы ?

Эльнура Назимовна, сейчас на живот, все три недели жалуется на что-то. Видно что вялый , бледный , худенький будто

А ОАМ сдавали ?
Узи не делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - повышены гемоглобин и эритроциты.
Что указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет жидкости в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях показан очный осмотр педиатра и после осмотра принятие решение о возможном назначении антибактериальной терапии.

Скажите, как себя чувствует ребенка на сегодня?
Отмечаются ли подъемы температуры?
Осматривал ли ребенка ЛОР врач, учитывая жалобы на ухо?

Владислав Юрьевич, лор осматривал сказал, что было воспаление будто в ухе левом, но сам ребенок жаловался на правое. Как раз рядом с глазом, где потом вышел ячмень и на головную боль. Кашля нет, соплей нет, температура пару раз поднималась, сбивала парацетамолом , в основном говорит про живот. А антибактериальные препараты это антибиотик ?

Да, антибактериальная терапия - это антибиотик.

Учитывая боли в животе, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Учитывая бактериальный характер крови, необходим очный осмотр врача с решение вопроса о назначении антибиотика.

Как давно был осмотр Лора?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - лейкоциты по верхней границы возрастной нормы

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Небольшое увеличение возможно , если ребенок пьет мало жидкости

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение нейтрофилов, что в совокупности с лейкоцитами по верхней границы нормы может указывать на бактериальную инфекцию

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Учитывая жалобы - рекомендуют осмотреться у Лора, провести узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции ( пограничное значение лейкоцитов, повышение нейтрофилов в абсолютных числах). Также отмечаются признаки гемоконцентрации ( повышены гемоглобин и эритроциты) - недостаточности питьевого режима.

Обычно в таких случаях назначается дообследование , чтобы понять, где находится очаг бактериальной инфекции для назначения эффективной дозы антибактериальных препаратов.

Рекомендуют повторный осмотр ЛОР врача, контроль общего анализа мочи, выполнение узи органов брюшной полости, почек и сердца.

Скажите, какие жалобы актуальны на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах, что бывает при бактериальной инфекции

Учитывая, что ребенок себя плохо чувствует, при таком анализе крови может быть показан антибиотик

Но важно показаться очно врачу, чтобы определить очаг инфекции,
так как от этого зависит выбор антибиотика и его дозировка

Дополнительно сдать общий анализ мочи