Подкожный прыщ на слизистой
Добрый вечер!Вчера обнаружила подкожный прыщ на слизистой рядом с клитором.Немного больно при нажатии.Без нажатии боли нет,но есть какое то неудобство.В сентябре сдавала анализы после лечения кандидоза.Онкоцитология и мазок на флору были чистые.Иногда бывает сухость и небольшой зуд.Партнер один.На днях должны придти месячные.Что это может быть,т.к. к врачу смогу попасть только после праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга.
По фото больше данных за фолликулит -воспаление сального протока, которых достаточно много на слизистой.
А таком случае обычно эффективно применение мазь Левомеколь местно на марлевой диск 3-4 раза в день до вскрытия образования и заживления. Гигиена проточной водой.
Ольга Анатольевна, спасибо.Если пройдет за праздники,нужно ли показывать врачу,не опасно ли это?
Нет, это не опасно, если пройдёт то замечательно, осмотра не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Вероятнее всего это закупорка сальной железы , обычно в подобных ситуациях может быть рекомендован Левомеколь 2 раза в сутки на ватном диске 7-10 дней .
Носить свободное Хб белье .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает при закупорке/воспаление сальной железы. Если образование одиночное, без температуры, выраженного покраснения и сильной боли - ситуация не опасна.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если появится отёк, усилится боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр для исключения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанным жалобам данные за закупорку сального протока. В таких случаях рекомедуется компресс с левомеколем на ночь в течение 7-10 дней. Образования должно вскрыться. Если в течение 10 дней улучшений не будет, рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего учитывая представленные фотографии речь идет о закупорке протока железы, так называемая атерома или фолликулит.
В такой ситуации рекомендуется осмотр дерматовенеролога, осмотр гинеколога на кресле.
В таких ситуациях назначают использовать левомеколь два три раза в сутки до семи дней при отсутствии противопоказаний и аллергической реакции.
Резеда Венеровна, подскажите,я уже 2 дня прикладываю левомиколь никакой реакции нет.Боли практически нет.Какое развитие событий бывает при этом?У меня сегодня пришли М,получается сходить ко врачу,наверно лучше после окончания их или нужно идти срочно?