Рассчитать сколько капельниц феринжект нужно сделать

Здравствуйте, возраст 37 лет, вес 103 кг, ферритин 24мкг/л, железо 16,52мкмоль/л, трансферритин 2,58 г/л, насыщенный трансферритин 25,5%,гемоглобин 127 г/л. Постоянная сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей, постоянная усталость,бессонница, обильные месячные. Показатели указанные выше это до месячных и это самые высокие показатели после приёма таблетированных препаратов железа на протяжении 6 месяцев, после месячных ферритин падает до значений 10-15, гемоглобин до 117.

Астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На текущий вес и гемоглобин 127 г/л суммарная доза железа 1000 мг. Это может быть однократное введение феринжект 1000 мг - 10 мл. Или по 500 мг раз в неделю дважды.

Через 4-6 недель проводится контроль ферритина , коэффициента насыщения трансферрина железом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом текущего веса(103 кг) и последнего уровня гемоглобина(127 г/л) общий дефицит железа в организме составляет около 1000 мг. Ферринжект считается одним из самых безопасных и эффективных препаратов для внутривенного введения железа, как правило, он хорошо переносится пациентами и его удобнее всего вводить. В подобных случаях это может быть либо две инфузии препарата Феринжект: 1 доза 500 мг (первая капельница) через неделю еще 1 капельница 500 мг (вторая капельница). Либо 1 инфузия в дозе 1000 мг. При первом введение препарата железа необходимо провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
На вес 103 кг и гемоглобин 127 г/л по формуле Ганзони потребность в железе составляет 1000 мг.
Феринжект до 1000 мг можно вводить за один раз.
Введение строго в условиях стационара или дневного стационара.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать