Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №378469

готовимся стать родителями,муж сдал спермограмму вот результат что делать?на сколько все плохо?какие можно начать принимать препараты для улучшения спермы?как сбалансировать питание,что добавить в рацион?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
есть незначительные отклонения в вязкости и агрегации, но основные параметры в норме.
Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый сон с 22 до 5-6 утра, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством жира и белка, свежих овощей и фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Из препаратов, например, Бруди плюс.
Растительные - Гокшура (гималаи) 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день после еды, 3 месяца.
Ашваганда (Гималаи) 250 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 3 месяца.

Клиент
Дмитрий, Добрый день!спасибо за развернутый ответ!!прям камень с плеч

Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста,а Спеман тоже Индия может их попробовать?
Андролог, Уролог
Можно параллельно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Женский фактор исключили?
Клиент
Галина, Добрый день!у меня есть проблемы с гармонами((повышен ЛГ и ФСГ ,АМГ низкий ,остальные гармоны в пределах нормы,хочу перепроверить АМГ,сказали мужу сдать спермограмму тоже проверить.
Клиент
Галина, планируем 4 месяца,думаю проблема во мне,ну нужно было исключить плохую СГ