Задержка при кисте желтого тела
Добрый день, была на Узи ,поставили кисти, должны начаться месячные , задержка 5 дней. Тянет живот , иногда болит поясница но месячные не наступают. Тест сделала , отрицательный Ниже привожу вырезку из УЗИ . Возможна задержка из-за кисты ? Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 51 мм, толщина: 43 мм, ширина: 45 мм, объем: 51.3 мл; Фолликулы: не выявлены. Количество образований: 1. Образованиe (1): определяется в яичнике, размеры: длина: 45 мм, толщина: 40 мм, ширина: 42 мм, объем: 37.8 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого неоднородная, гипоэхогенное, сетчатой структуры, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Да, конечно, на фоне возникновения функциональных кист совершенно нормальны и ожидаемы задержки менструаций, потому что нет изменения уровня гормонов. С лечащим врачом можно согласовать вариант приёма препаратов прогестерона, если в течение 2х недель менструации так и не начнутся
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга
да, задержка менструации может быть связана с кистой
Произошло нарушение в процессе овуляции.
Скорее всего полноценной овуляции не произошло, на месте фолликула образовалась функциональная киста.
Такие кисты как правило проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, задержка менструации может быть связана с образованием кисты желтого тела - доброкачественной функциональной (временной кисты яичника), так как она продолжает вырабатывать половые гормоны, не идет их спад, как это должно быть для начала менструации. В течение нескольких дней киста уменьшится в размере и снизит выработку половых гормонов, менструация должна начаться на этом фоне. Понаблюдайте за самочувствием, возможно использование обезболивающих препаратов, дополнительных средств для вызова менструации не требуется.