Подскажите,пожалуйста расшифровать рентген лёгких.

Добрый вечер.Девушка 22 года,заболела в прошлое воскресенье. Была температура первый день 39,второй 38,далее температуры не было.Первые дни болело горло,на второй день болезни начался кашель,сухой и приступобразный,к вечеру усиливался.Была у врача,лёгкие чистые. Принимала противовирусные, полоскания,рассасывала леденцы,ренгалин от кашля.Сегодня сделали рентген. Кашель присутствует ещё.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что означает, что воспаления в лёгких нет.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Приступообразный кашель может быть из-за бронхита, самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция.
Если на фоне лечения не отмечается положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены, нейтрофилы СОЭ, в таких случаях врач может назначить антибиотик широкого спектра.
При поиступообразном кашле дополнительно рекомендуют ингаляции Беродуала через небулайзер дважды в день в течении недели.
С уважением!

Виктория Викторовна, Благодарю Вас!

Скорейшего выздоровления, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка характерное описание бронхита. Пневмонии на КТ не описано.
В таких случаях ОРВИ, острого вирусного бронхита кашель может продолжаться до 2-х недель.
Для купирования обычно назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас.А не подскажите в какой дозировке.Никогда не сталкивались с этим

Обычно схема ингаляций через небулайзер это 15 капель Беродуала + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день.

Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам огромное!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена - очаговых и инфильтрративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Чаще всего острые эпизоды бронхита вызываются вирусными агентами. Лечение респираторной вирусной инфекции назначено адекватное.

Обычно при подобных жалобах дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления.

Остаточный кашель после перенесенной респираторной инфекции иногда может сохраняться до 4 недель. Но, интенсивность и частота эпизодов кашля будут постепенно уменьшаться.

Елена Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как рентген не выявил изменений со стороны легких, скорее всего речь о бронхите. Для потверждения диагноза необходимо прослушивание легких. Чаще всего бронхиты имеют вирусную природу.
Лечение может потребовать ингаляционных препаратов/