Посмотреть ОАК

Здраствуйте, посмотрите анализ крови из пальца. Большие неокрашенные клетки напугали и лейкоциты. Спасибо

41 год

Здравствуйте
1) слегка повышены лейкоциты, относительное количество лимфоцитов и неокрашенные клетки, что говорит о недавно перенесенной или существующей сейчас (в легкой форме) вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
2) слегка повышен показатель распределение эритроцита по объему, что может говорить о недостатке витаминов б12, б9

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Анастасия Александровна, 1) нет, ну может чуть першило горло и легкий осенний насморк.
2) как проверить недостаток в12 и в9?

Из-за насморка может быть, так как повышение прям незначительное, то есть и проявления могут быть минимальными (как у вас)
Для проверки витаминов - сдать кровь на витамин б12 и б9

Принятый ответ

Также дополнительно сдать ферритин, для исключения железодефицита

Здравствуйте!

Большие неокрашенные клетки это незрелые клетки, предшественники зрелых клеток лейкоцитов, эритроцитов.

Иногда такое случается, что они выходят в кровеносное русло.
Чаще причиной является воспалительный инфекционный провесс. Костный мозг выпускает их еще незрелыми для борьбы с инфекцией.

❗️Но важно уточнить, что при оценке общего анализа крови учитывают изменения абсолютных величин - реального числа, а не относительных в %.

При нормальном уровне абсолютного числа больших неокрашенных клеток обычно не подозреваются опасные состояния.

Небольшое повышение лейкоцитов может быть остаточным явлением после перенесенного заболевания.

Снижение концентрации и содержания гемоглобина в эритроцитов нередко указывает на скрытый дефицит железа. Для уточнения обычно показана оценка ферритина. При его уровне менее 40 обычно требуется прием препаратов железа.

Уточните, вы не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Дарья Михайловна, стало холодно, чуть першило горло и легкий насморк, на больничном не была.

Принятый ответ

Подобная реакция крови в виде повышения лейкоцитов обычно считается нормальной на любой контакт с вирусом, даже бессимптомный🙏

Изменение только относительной величины обычно не вызывает опасений при нормальном абсолютном.

Здравствуйте!

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии

Повышение ширины распределения эритроцитов может косвенно говорить о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.

🔸Лейкоциты с небольшим повышением - может быть на фоне текущей или недавно перенесённой инфекции

Повышение «больших неокрашенных клеток» обычно связано с присутствием молодых форм лейкоцитов, что также встречается при реакциях на инфекцию, выздоровлении после болезни

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать динамику анализа через 1-2 недели

Как правило, появление больших неокрашенных клеток не связано с заболеванием крови

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Не болели недавно? Сейчас признаков инфекции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
barbakova84@yandex.ru
Клиент

Вероника Андреевна, был легкий осений насморк, без больничного, покапала, попшикала

Принятый ответ

Такая картина в анализе крови соответствует реакцию организма на недавнюю инфекцию

Такие симптомы как раз и вызывают временное повышение лейкоцитов и молодых форм клеток – это нормальная адаптация иммунной системы к вирусу

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать повторно клинический анализ крови через 1-2 нед для контроля динамики

Сейчас самочувствие в норме?