Что делать? И как быстро??
Срок беременности полный 27 недель идет 28 неделя. Каждый мес сдаю мочу, в этот раз пришла не очень. Сегодня пересдавала в платной клинике тоже нп очень, но белок еще не готов как я поняла. Суть в том что в поликлинике к 30 неделям взяли мазки и анализы, и уже 2ой раз высеивается кишечная палочка 10 в 7. В начале октября также было ,та же степень, только в октября резистентности не было к амоксицилину и иным, сейсам есть. Гинеколог почему то в прошлый раз пролечить свечами сказала клибсиелу, ее пролечили, вставляла какой то крем во влагалище, в анализах ее сейчас нет, но ралочаа осталась. Я переживаю, что жто все вредит ребенку, уже давно получается хожу с этим всем. Как быстро бежать к врачу? Ждет ли это до 5 ноября т.к праздники или ехать в стационар?переживаю чтобы ребенок не погиб, т.к в моче еще бактерии и соли. Какой то ужас. При этом канефрон я пью месяц и бруснивер, видимых отеков нет, давление 110 на 70. Но вес прибавляю по 3 кг за месяц. Но белок вот начал высеиваться. В платной лаборатории тоже он есть. По анализам риск прекламсии низкий, давление пока в норме. Что делать? Просить стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. Следы белка до 0,3 могут быть в норме, это не требует никакого лечения , только наблюдения. Если нет отеков визуальных и подъема АД, то до 5.11 терпит и наблюдаться можно амбулаторно.
Виктория Леонидовна, а что касается бактерии и кишечной палочки, что сейчас еще можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Христина. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят о патологии мочевыводящих путей, а требуют просто пересдачи мочи по правилам
Также уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такие анализы считаются нормальными и в лечении не нуждаются, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме
Наталия Романовна, собирала правильно да
Наталия Романовна, жжения как такового нет иногда рези внизу живота или как будто по мочевому ходят
Наталия Романовна, белок модет свчзан быть с наличием бактерий?
если это цистит - да. Но в таком случае должны быть повышены и лейкоциты и быть соответствующая симптоматика, которую вы не пропустили бы. Рекомендуется контроль общего анализа мочи и консультация уролога для исключения урологической патологии, при условии что все анализы мочи были собраны правильно
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется пересдать общий анализ мочи в динамике и досдать мочу на суточный белок и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Сдаем соблюдая технику сбора мочи, исключив возможность попадания влагалищных выделений. По результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности выявленная кишечная палочка ≥ 10*5 требует обязательного лечения антибиотиком, независимо от симптомов. Наличие белка 0,02 г/л не свидетельствует о преэклампсии, при нормальном давлении и отсутствии отёков это реакция на воспаление.
В похожих ситуациях обычно назначают цефалоспорины 2-3 поколения (цефотаксим, цефтриаксон, цефиксим), они безопасны при беременности. Курс обычно 5–7 дней, затем контрольный посев через 7–10 дней. Монурал можно рассматривать только как однократную альтернативу, если нет устойчивости и недоступны другие формы, но предпочтителен курс цефалоспорина.
Стационар обычно не нужен, если нет лихорадки, боли, схваткообразных ощущений, признаков пиелонефрита или преэклампсии. Лечение амбулаторно под контролем лечащего гинеколога. Канефрон можно продолжать.