Лактазная недостаточность , воспаление или аллергия ?

Здравствуйте Помогите разобраться с состоянием ребенка. Нам 2 месяца и 12 дней. На гв. С роддома много плачет , пожимает ножки , кряхтит. В последние два месяца не спим толком совсем. Засыпает сладко и сразу просыпается с криками резкими от боли. Кормить тоже целая катастрофа, начинает выгибаться , дрыгать ручками и ножками ( вообщем отказывается есть и орет). Оры просто 24/7. Газы отходят нормально, стул ежедневный без крови и прочего. Сдавали анализы

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет этих симптомов

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за лактазную недостаточность нет

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ нет

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Эльнура Назимовна, биогая принимали, не помогло
Посмотрите пожалуйста анализы
Урчание про кормлении есть

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений
Кальпротектин у деток может быть ложно повышен
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель! Копрограмма без воспалительных изменений

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По описанию похоже на младенческую дисхезию

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет, всё показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет ( но анализ не самый информативный), но отмечается достаточно высокий уровень кальпротектина, в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую иммунохимическим методом, чтобы дополнительно исключить воспалительный процесс в кишечнике ( довольно часто встречается при АБКМ)

Уточните, пожалуйста, мама не пыталась исключать молочные продукты из рациона?

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах крови отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов. В лейкоцитарной формуле все показатели по возрасту.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение билирубина в основном за счет непрямой фракции, это вероятнее всего свидетельствует об остаточных проявлениях желтухи новорожденных, лечения не требует, нормализуется постепенно. Снижение мочевины не имеет диагностического значения.
Анализ кала на углеводы и копрология в настоящий момент не являются средствами для диагностики.
Отмечается повышение кальпротектина, что говорит о воспалении в кишечнике. Но по результатам многочисленных исследований сделан вывод, что у детей до 4 лет этот показатель может быть ложно завышен. У детей до года могут быть показатели выше 500 мкг/г.
В представленном анализе показатель достаточно высокий.
Существует вероятность того, что такие высокие показатели кальпротектина могут быть связаны с проявлениями аллергии к белку коровьего молока. Точных анализов, подтверждающих данный диагноз, не существует. В таких случаях рекомендуется диагностическая диета мамы. Исключаются из питания все молочные продукты и все, связанное с говядиной. Если причина в этом, то в течение 2-3 недель наступит улучшение состояния. Тогда данная диета рекомендуется минимум на 6 мес (и прикормы также вводятся безмолочные), а далее постепенное введение молочных продуктов.