Нечайно принял не тот препарат
Здравствуйте ! Нужна срочная помощь, ребенок 15 лет вместо глицина выпил таблетку моксонитекс 0.2, время после принятия таблетки прошло час, померила ребенку давление 117/72, пульс 76. Как может упасть давление и какие принять меры ?
Добрый день. Главное правило при отравлении любыми лекарствами, не предназначенными для ребенка - немедленный вызов скорой помощи. Не ждите появления симптомов!
Лучше очно к врачу, или скорую вызывайте.
У подростка артериальное давление в норме ниже, чем у взрослого. Прием взрослой дозы гипотензивного препарата может вызвать:
Резкое падение артериального давления (гипотония). Это основная и самая быстрая опасность.
Выраженную сонливость, заторможенность, слабость.
Головокружение, потерю сознания.
Урежение пульса (брадикардию).
То, что сейчас давление и пульс в норме, НЕ означает, что опасность миновала! Препарат продолжает всасываться и действовать. Пик его действия может наступить позже.