Консультация дерматолога /

Розацеа срочная помощь — вопрос №3320902

Добрый день.
Высыпания начались почти пол года назад, сначала не обращала внимания, когда стали чуть больше- пользовалась биодерма. Неделю назад, стало б сыпать веки и под глазами, пользовалась синофланом, хотя бы лицо становилось чистым. На приеме у дерматологов была! Но толи мне так повезло, то ли не знаю….. сдала анализы
Демодекоз отр, аллерген отрицательно, жен гормоны - норма.
После этого 4 дня назад мне был прописана азелоиновая кислота ….. и все…..
Первый день пользования, не могла нарадоваться результатом… все ушло.
На второй день… меня обсыпало так, что на улицу не знаю как выйти((( глаза после сна опухают, носогубки спрошная корка!!!
Пожалуйста помогите!!!
В своем городе была к 4 дерматологов, ничего конкретного не прописано, кроме скиноклир!

Возраст: 41

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Клиент
То что сейчас на фото от азелоиновой кислоты, вчера было меньше высыпаний, сегодня хуже, на сожженых участках есть вздутия с жидкостью очень мелкие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На покраснениях маленькие пузырьки и они вскрываются?
Контакт с солнцем вчера был? Спф используете на постоянной основе?
Клиент
Спф наносила эти дни, скинорен прижигает но на месте ожогов есть новые волдырики(((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно исключить контакт с солнцем, на сколько это возможно, оно сейчас ухудшает ваше состояние
наружно обычно рекомендуют Бепантен от ожогов 2-3р в день, как остроту уберет, тогда уже по схеме выше
Клиент
Ну те вот то состояние кожи которое Вы видите, можно обойтись без антибиотиков? Верно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас попробовать наружно, если эффекта не будет, тогда можно антибактериальную терапию
Клиент
А попробовать , это сколько дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Минимум 14 дней
Клиент
На сегодня…. Стает все хуже… лучше пока не становится, 5 дней пользую скинорен
Клиент
Я не могу не выходить из дома 14 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь тогда на очный осмотр к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Обратилась, 4 раза… назначили при боле мение чистом лице скиноклир… то что вы видите, после применения его….
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста синофлан, сколько по времени вы использовали?
Наносили только на веки или на все лицо?
Реагирует ли кожа на смену температуры?
Клиент
Точечно использовала синофлан, от него на утро уходили бугорки. И на глаза и на лицо. Смена температуры в нашем городе началась вот 2-3 только как, поэтому, если смотреть эти дни, то да… стало хуже на много(
Спф 50 наносила при выходе на улицу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы не написали сколько по времени синафлан
Клиент
Примерно 3 месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Предлагаю что было изначально Розацея.
Применение гормональных мазей на лицо, противопоказано.
Вызывают стероидный дерматит.
Приносят временное облегчение, а потом после отмены, обострение.
Что и произошло. + Синдром отмены.
Необходимо набраться терпения.
В течение месяца, двух, будет обострение.
Возвращаться к гормональным мазям не стоит.

На данный момент необходимо нулевая терапия 5-7 дней ничего не наносить.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Биодерма сенсибио или Сетафил про пенка успокаивающая для умывания.
Наружно крем Толеран Розалиак АР на 10 дней.
Далее перейти на розамет утром на три месяца.
Солантра вечером на три месяца .
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Главное наберитесь терпения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Описанные симптомы наиболее характерны для одной формы розацеа! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Будет щипать и поначалу краснеть-нормально
Через 5 мин после сверху розамет 3р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап:
Вновь вернуться к азелаиновой кислоте 1 р в день на ночь! Первую положительную динамику даст спустя месяц!!!курс 5 мес
Это было совпадение в 1 день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать в организме
Лучше лечь в стационар
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это стероидный дерматит, на фоне синафлана. Гормоны на лицо запрещено наносить, так как они не лечат, создают мнимый эффект, а после чего наступает только ухудшение состояния.
Обсудите на очном приеме схему:
Внутрь: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 4 недели или
Миноциклин 50 мг в сутки 4 недели
Антигистаинные: цетиризин или Лоратадин 1 табл в день 2-4 недели
Наружно: крем Элидел 2 раза в сутки 4 недели ( держать в дверце холодильника наносите охлажденным)
Гель для умывания: Липикар синдет АР+
крем увлажняющий: Биодерма Атодерм 1-2 раза в день
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Очное наблюдение дерматолога и коррекция лечения.