Консультация гинеколога /

Срочная контрацепция — вопрос №2844024

Прошу очень срочной помощи! 45 лет. Одна беременность, один взрослый ребенок. Из заболеваний - большая миома и эндометриоз. 19.01.2025 порвался презерватив. Первый день последнего цикла - 11.01.2025. Цикл регулярный В ноябре На приеме у гинеколога сказали, что несмотря на миому, можно еще рожать ( удалить миому и рожать). Подскажите пожалуйста, что делать в срочном порядке. Естественно беременность не нужна. Эскапел или постинор пить боюсь. Прочитала, что можно поставить спираль даже на 5 день после полового акта. Но возможно ли это при миоме.

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Узел расположен по задней стенке, интерстициально- субсерозный. При таком расположении узла спираль поставить возможно.
Но всё таки более подходящим методом является прием препаратов экстренной контрацепции. По инструкции принять можно до 72 часов после полового акта.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю. Скажите пожалуйста, какова вероятность беременности в этот день? Разные калькуляторы овуляции показывают по - разному).

Акушер, Гинеколог
Зависит от того какая продолжительность
и регулярность цикла. Если цикл регулярный 28 дней, то овуляция происходит примерно на 14 день, тогда вероятность беременности не велика.
Можно выполнить УЗИ, посмотреть была овуляция или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ - если цикл овуляторный , в течение 72 час можете выпить Женале ( Эскапел)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно поставить спираль, но экстренная контрацепция более эффективна, принять необходимо в теч 72 часов после ПА, чем раньше принят препарат, тем меньше вероятность беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае, с учётом миомы, более предпочтительным методом является приём препаратов экстренной контрацепции, таких как Эскапел или Женале. Эти препараты можно принимать до 72 часов после незащищённого полового акта. Чем раньше вы примете препарат, тем выше его эффективность и тем меньше вероятность наступления беременности.
Если у вас регулярный цикл 28 дней, овуляция обычно происходит на 14-й день цикла. Учитывая, что первый день последнего цикла был 11 января, вероятность беременности в день полового акта относительно невелика, поскольку это, скорее всего, было далеко от овуляции. Однако точную информацию можно получить, выполнив УЗИ для оценки фолликулярного цикла и подтверждения, была ли овуляция.
Будьте здоровы, берегите себя ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас множественная миома в сочетании с эндометриозом , так же при эндометриозе всегда присутствует воспалительный компонент , все это является противопоказанием для введения ВМС. В данном случае примите Эскапел, от этого будет наименьший вред , чем от ВМС.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, предпочтительнее сейчас в течение 72 часов выпить экстренную контрацепцию, например Женале или Эскапел