Динамика заболевания
Добрый день. 28.10 ребенок 10 лет пожаловался на боль в горле и шее по центру. При осмотре миндалина слева отечная и в белом налете ( не точки а как пленка). Сходили к врачу выписали лечение (кетопрофен,оралсепт,Граммидин,Назонекс,цетрин) Сдали кровь в тот же день и мазки на вэб, цмв, герпес. По крови бактериальный процесс, выписали клацид (на флемоклин и прочее сыпь была) На данный момент улучшения есть, сегодня 5 день, все местное лечение мы закончили. Остался Назонекс в нос, цетрин и антибиотик. Вопрос: не упустили ли мы какого анализа? Все сдавали платно. Нужно ли сейчас что то проверить ? Странно что болела только одна миндалина слева и она была в налете. Налет при полоскании смылся на 2 или 3 день. Это ангина? Не может быть какой то другой диагноз? Прививки с отставанием, адс-м только 2, (последняя в 2024 году весной)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови есть действительно небольшой сдвиг крови в сторону бактериальной инфекции .
Наиболее вероятно ,что это были проявления бактериального тонзиллофарингита -воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки ,который вызван БГСА инфекцией .
В подобной ситуации рекомендуется антибактериальная терапия ,сколько дней принимает ребенок антибиотик ?
Жалобы какие нибудь сейчас сохраняются ?
Добрый день. Антибиотик 4 дня (назначили на 10). На данный момент утром только один раз сказала горло болит где шея опять, по попила и всё. Больше жалоб не было. Горло не болит. Не может быть это дифтерия так как не все прививки у нее? И почему только одна миндалина слева пострадала? И когда налет был утром еще не было температуры, только к вечеру поднялась 37.9 и к утру спала, даже антибиотик еще не успели начать
С другой стороны может появиться чуть позже , или в глубоких отделах миндалины может быть налет .
Дифтерия менее вероятно в такой ситуации .
Перед началом антибиотика рекомендуется провести стрептотест обычно (продаётся в аптеке ),на фоне приема антибиотика он сейчас может быть ложноотрицательным .
В подобной ситуации рекомендуется принимать антибиотик курсом до 10 дней ,чтобы не было осложнений и рецидивов .
Рекомендуется после лечения повторно пересдать общий анализ крови .
Важно самостоятельно не удалять надет ,обильное теплое питье ,использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Налета уже нет, ну или мне не видно. Второе фото.
Наиболее вероятно ,что есть положительная динамика . Рекомендуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях курс приема антибиотика составляет 10 дней. На фоне приема антибиотика кровь обычно приходит в норму. Даже , если флора была смешанной, бактерия+вирусы, то на бактерию действует антибиотик, а вирус разрешается самостоятельно
Добрый день. Наткнулась что везде пишут сдавать анализ на дифтерию, а у нас не брали. Что делать? Это не может быть она если только одна миндалина была в налете? Может быть на второй было где то ниже что не видно. Но на одном очень много как сплошное, и она была в 2 раза увеличена
Такое бывает, что начинается с 1 стороны, а затем , если не лечить, переходит на другую. Это не показатель дифтерии. Посев на дифтерию обычно берут, если все же был приезд из других стран, например. И антибиотик не помог бы , были бы и другие симптомы
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется использовать антибиотик до 10 дней внутрь при положительной динамике. На дифтерию не похоже , сейчас это довольно редкое заболевание. Как у вас состояние на данный момент ?
Добрый день. Были у врача на 5 день антибиотика. Горло чистое, нос дышит, температура была только одну ночь, всё закончили, антибиотик до 10 дней оставили только и цетрин.
В таком случае тактика верная. Как и писал выше вероятно просто бактериальный процесс, не дифтерия
Спасибо большое
Пожалуйста , обращайтесь если будут вопросы