Консультация педиатра /

Белый налёт во рту — вопрос №2342832

Здравствуйте. Нам 6 месяцев, в уголке рта появился белый налет, уже 2 дня. Мы третий день лежим в больнице. Поступили с температурой. Сказали немного красное горло. Других признаков простуды нет. За сутки 3 раза был жидкий стул, один из 3-х зеленого цвета. Ребенку колят антибиотики. Вчера появилился белый налет, фото прилагаю. Врачам двоим уже показала, сказали ничего страшного, это от смеси. Подскажите пожалуйста может это молочница начинается? Как её лечить, чтоб дальше не пошло. Постоянно тянет руки, игрушки в рот и плачет, я думаю верхние зубы лезут. А то наши чудо доктора из-за 3 разового жидкого стула, сказали что у нас ротавирус.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это кандидоз. Не смесь.
На фоне приема антибиотика местный иммунитет падает и могут появляться очаги.
Плюс сейчас малыш все активно тянет в рот, это дополнительный фактор.
Очаг обрабатывать раствором кандид 3-4 раза в день. Или ватной палочкой или на палец намотать бинт и капнут 5-10
Капель и аккуратно обработать очаг. Курс 5-7 дней.
Игрушки соски прорезыватели все перемыть с мылом. Соски прокипятить по возможности.
Жидкий стул скорее связан с приемом антибиотика.
Для кишечника что то даете?
Клиент
Дарья Александровна, жидкий стул и налет появились до антибиотика.

Педиатр
Жидкий стул может быть связан и с прорезыванием Зубов, не обязательно кишечная инфекция.
Сейчас для подкрепления стула можно бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
На фоне антибиотика стул может участиться, поэтому пробиотик лучше начать принимать.
Клиент
Дарья Александровна, у нас сегодня ещё сыпь пошла. Нам ставят Цефтриаксон и в больнице дали безлактозную смесь Беллакт, сказали пить её из-за того что был жидкий стул, и десна мажем калгелем. Больше ничего нового не было, на что могла бы начаться сыпь. Фенистил дала, бак-сет беби пьём. На что это может быть? На антибиотик или на смесь? Фото постараюсь прикрепить.
Педиатр
А температура нормализовалась ? У вас анализы крови брали переда антибиотиком?
Клиент
Дарья Александровна, температуры нет уже 2 дня. Кровь брали, но антибиотики начали ставить до результата. Мне сказали кровь хорошая, воспалительного нет
Педиатр
Скорее всего сыпь вирусного характера. Появляется после нормализации температуры.
На аллергию не похоже.
Если зуда нет то ничего не делаем. В течение 3-5 дней пройдет самостоятельно. Если есть зуд то фенистил продолжить до 5 дней.
Если кровь не воспалительная, зачем назначен антибиотик не понятно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вот интересно у нас лечат. Как в больницу поступили сразу начали колоть антибиотик, когда анализ пришёл, сказали что прекращать уже нельзя. Спасибо вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
Это, действительно, кандидоз.
Возникает на фоне антибактериальной терапии .
Необходимо обрабатывать раствором Кандид 2 раза в день примерно 5-7 дней.

Педиатр
Здравствуйте, это кандидоз.
Ничего страшного нет, часто появляется у детей раннего возраста.
Необходимо обрабатывать пораженные участки раствором Кандид 3 раза в день 5-7 дней
Поправляйтесь быстрее ?
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка кандидозный стоматит, необходимо обрабатывать раствором кандид (можно содовым раствором) 3 раза в день 5-7 дней.
Если болит и беспокоит ребенка, в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать, часто, дробно, это важно.
Педиатр
Здравствуйте.
Да это кандидоз слизистых оболочек
.
Обработка полости рта раствором кандид 3 раза в день 7 - 10 дней.
Прокипятить все игрушки ,соски ,бутылочки в содовом растворе .