Консультация детского лора /

Как помочь ребенку при аденоидах — вопрос №2570882

Добрый день. Были на приеме у Лора, диагноз аденоиды 2 ст. Рино стоп 3 раза по 2 впрыск., назонекс 2 раза по 1 впрыск., от кашля Каделак, в рот мирамистин. Через 2 недели сделали рентген поставили 3 степень, полидекс 3 раза в день, назонекс на ночь. Мирамистин 4 раза. Направили на операцию, операция только через месяц. У ребенка появились сопли, которые сидят в носу, в положении лежа происходит затек соплей от этого рвет и задыхается. Я стала капать називин, но уже прошло 5 дней, больше нельзя. Как помочь ребенку продержаться до операции.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно вы использовали назонекс в нос? Ребёнок хорошо умеет сморкаться?

Рентген не является достоверным методом оценки аденоидов так как и носоглоточная слизь может имитировать наличие увеличение аденоидной ткани на снимке.

Планово вам стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки - это золотой стандарт диагностики аденоидов.

Не бывает ли зуда в носу, чихания у ребёнка? Не исключали ли аллергию как вероятную причину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс мы используем уже мясяц, сморкается самостоятельно в течение дня. Постоянно ковыряет в носу пальцем.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в Таких ситуациях стоит продолжить ещё не менее месяца в чистый нос

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом стронг, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день еще до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки

Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Сейчас у ребенка симптомы вирусной инфекции
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки.
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С