Вес растет
Здравствуйте, у мужа 35 лет начались со здоровьем проблемы. Стал себя плохо чувствовать, нервный стал, стал набирать вес, все больше и больше… вижу что ему плохо, начинает заедать стресс. Наконец заставила его пройти анализы и посмотреть, может его организм требует помощи. По врачам не заставлю ходить… наконец пришли анализы, пожалуйста расскажите что нам делать? Помогите пожалуйста назначить лечение. Может нам какие витамины попить, для улучшения состояния? Что вообще нам делать? Очень прошу у вас помощи.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Есть повышение печеночных показателей .
Рекомендуется провести узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Так же можно проверить работу щитовидной железы сдав кровь на гормоны ТТГ , сТ4 .
Проверить что с ферритином и витамином Д .
Муж принимает какие -то препараты на постоянной основе ?
Как питается ? Есть ли физическая активность ? Какой рост и вес ?
Елена Сергеевна, я прикрепила ТТг и Т4 анализы. Или это не те? На ферритин и витамин д прикреплю позже… в процессе работы.
Вес большой 130 кг рост 175
На данный момент большие проблемы со спиной, есть грыжи, доктор назначил уколы, лечимся и колим уколы, да есть проблемы с желудком, тяжело ему переносить все препараты, пьет омез но что то не помогает, но лечить спину надо, подскажите может нам еще какие нибудь витамины пропить?
Добрый день ! Увидела Ттг . Показатели указывают на субклинический гипотиреоз . Его пока не лечим , нужно будет посмотреть в динамике через 2 месяца . Может прийти в норму .
Насчет веса . Есть выраженный избыток веса ( морбидное ожирение ) . В настоящий момент имеются такие препараты как семаглутид , тирзератид которые могут помочь в сбрасывании веса . Но их назначают эндокринологи после дообследования только на очном приеме . Это инъекционные препараты , вводятся 1 раз в неделю.
Нужно посмотреть ферритин и витамин д . Возможно там есть дефицит . И уже будет видно что принимать .
Если омез не помогает проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о замене терапии .
Так же рекомендую посетить невролога , для исключение депрессивного состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования — повышение печёночных ферментов. Данное изменение может быть вызвано как жировым гепатозом, приёмом лекарств, так и приёмом алкоголя. Низковат общий белок. Необходимо добавить в рацион больше белковой пищи. Рекомендуется оценить ТТГ, ферритин, витамин Д.
Хорошо бы разобраться, нет ли у мужа депрессии, возможно, необходим приём терапии.
Дина Михайловна, ттг до крепила, посмотрите пожалуйста, ферритин и витамин д позже прикреплю
Есть субклинический гипотиреоз, но до ТТГ 10 лечение обычно не проводится, так как скорее всего восстановится самостоятельно. Нужен ферритин для оценки, в рацион обязательно добавить йодированную соль.
Дина Михайловна, я позже подкреплю анализы, скажите пожалуйста может нужно пропить Йодамарин ?
Без доказаного дефицита не стоит, йодированная соль полностью замещает суточную норму и восполняет ее. Как загрузите напишите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.
Рекомендовано также посмотреть ферритин и витамин Д, дефициты влияют на функцию ЩЖ.
Печеночные показатели повышены, нужно сделать УЗИ брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышены печеночные ферменты , в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога
Ттг немного повышено , в таких случаях рекомендуется сдать т4 свободный ( представлен общий т4 )для определения тактики
Если показатель снижен , в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Если показатель в норме , в таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Также рекомендуется сдать ат к тпо
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- общий холестерин,ХЛВП, ХЛНП, триглицериды,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам можно отметить повышение печёночных ферментов.
Общий белок снижен сбалансируйте питание с преобладанием белковой пищи (возможен прием протеиновых коктейлей).
Если присутствует прием алкоголя, то необходимо исключить или сократить. Наладить сон, добавить физическую активность.