Гемангиома
Здравствуйте. На снимке МРТ шейного отдела позвоночника обнаружили гемангиому (выписку прикрепила). Что это такое? Откуда она могла появиться? Что мне с ней делать? Её наличие как то может влиять на самочувствие? У меня иногда кружится голова, шея болит при наклоне вправо и влево. Я хочу походить на массаж или к мануальному терапевту для того, чтобы облегчить состояние, связанное с шеей. Можно ли мне делать эти процедуры? И вообще что можно, что нельзя?
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывают очень мелкую (6мм) гемангиому в теле С7 позвонка.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование позвонка, которое очень распространено в популяции (встречается у каждого второго пациента).
Делать с данной гемангиомой ничего не нужно, можно наблюдать в динамике: МРТ ШОП через год, а затем раз в 3 года.
Влиять данная гемангиома ни на что не может и вызывать симптомы тоже.
В целом, с такой гемангиомой нет ограничений и противопоказаний по лечению. Нужно избегать длительного воздействия тепловых процедур на данную область: злоупотреблять посещением бань/саун, "греющими" видами физиолечения, но если Вам будет необходимо пройти короткий курс физиолечения по показаниям, то ничего страшного с гемангиомой не произойдёт.
Массаж шейно-воротниковой зоны можно.
Елена Александровна, спасибо за ответ. А я слышала, что их удаляют. При каких размерах удаляют? И на сколько сложна и опасна такая операция? Я хотела обратиться к мануальному терапевту по поводу шеи. Мне не противопоказано?
Нет, технически гемангиомы не удаляют, а заполняют "цементом" через прокол большой иглой.
Такому вмешательству (вертебропластика) подлежат только гемангиомы с признаками агрессивности: большие размеры гемангиомы (больше половины позвонка) с отрицательной динамикой за время наблюдения, с признаками роста вне позвонка, с переходом на опорные структуры позвонка. В данном случае гемангиома абсолютно неагрессивная (и может не меняться в размерах в последующем) и вертебропластика не требуется. Также на шейном отделе крайне редко прибегают к вертебропластике, чаще в поясничном и в нижне-грудном отделах, т.к. на позвонки в данных отделах оказывается большая нагрузка.
В целом, гемангиома не будет противопоказанием к мануальной терапии. Но обычно на своей практике я не рекомендую обращаться за мануальной терапией, особенно на шейный отдел. Я бы заменила обычным массажем и добавила бы к лечению лечебно-медикаментозные блокады.
По результатам МРТ ШОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения с легким сужением просвета позвоночного канала. Ситуация некритичная, но считаю, что некорректно проведенная мануальная терапия неграмотным специалистом может навредить.
При желании Вы можете прибегнуть к мануальной терапии, но только нужно обратиться к очень проверенному специалисту и за очень мягкими и щадящими практиками. Никаких рывков и вправлений!
Елена Александровна, а к какому врачу надо обратиться за лечебно-медикаментозными блокадами?
Принятый ответ
Можно к неврологу, владеющему техникой блокад, или к нейрохирургу.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Гемангиома позвонка — это доброкачественное новообразование из кровеносных сосудов, которое чаще всего обнаруживается в одном позвонке и в большинстве случаев протекает бессимптомно.
Опасность представляет её рост, который может привести к патологическому перелому позвонка и сдавливанию спинного мозга или нервных корешков, вызывая боли и другие симптомы. Основная опасность связана с разрушением костной ткани позвонка, что может привести к компрессионному перелому. Лечение требуется не всем пациентам, а только в тех случаях, когда гемангиома вызывает симптомы или имеет тенденцию к агрессивному росту.
Операция не нужна.
Ведите обычный образ жизни.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Гемангиома тела позвонка – это доброкачественное сосудистое образование. Это не злокачественная опухоль, не метастаз и не предраковое состояние. В вашем случае очаг небольшой, случайная находка на МРТ, не оказывает влияния на спинной мозг, корешки и структуру позвонка. Лечения и удаления не требует, наблюдение – раз год при контрольном МРТ.
Причиной болей в шее, головокружения и ограничения подвижности является не гемангиома, а дегенеративные изменения: остеохондроз, протрузии дисков, мышечно-тонический синдром. Эти изменения могут давать напряжение мышц, головные боли напряжения, вертеброгенную вертебробазилярную недостаточность.
Что касается нагрузки: обычный массаж, ЛФК, работа с остеопатом или мягкие техники мануальной терапии допустимы. Жёсткие «хрустовые» манипуляции на шее и резкие трастовые приёмы нежелательны. Гемангиома этому не противопоказание, ограничения связаны именно с состоянием дисков.
Вы можете:
выполнять лечебную гимнастику для шеи ежедневно;
плавать, особенно на спине или кролем;
проходить курсы массажа 1–2 раза в год;
использовать правильную ортопедическую подушку;
при обострении получать противовоспалительную терапию по назначению невролога.
Не рекомендуется физиотерапия на шейный отдел позвоночника
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что остеохондроз, протрузии дисков, мышечно-тонический синдром могут быть причиной головокружения? Массаж, плавание, ЛФК поможет?
Причина головокружения не связана с гемангиомой Для определения оптимальной тактики лечения состояния связанного с головокружением необходима индивидуальная консультация