Нужна ли биопсия и операция
Здравствуйте. Была травма колена 25 лет назад . Опухает колено , набирается кровь . Каждый раз на ровном месте. За 25 лет это происходит 10 раз . Сколько делала МРТ , даже МРТ с контрастом . Поставили синовивальную гемангиому , сейчас лежу в больнице сделали ангиографию. Гемангиома не подтвердилась . Врач хочет сделать артроскопию и взять биопсию
Здравствуйте.
Биопсия нужна, чтобы планировать объём оперативного лечения.
Эти "штучки" бывают доброкачественные и не очень.
Ясно, что когда-то она была доброкачественная, но за 10 лет много воды утекло.
Нужно разобраться до конца. Случай у Вас не простой. Биопсия артроскопическим методом никаких опасностей не несёт.
После биопсии будет понятно, что и как делать. Пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Доброй ночи,Лиана!понимаю Ваши переживания и опасения! но,поверьте в даном случае необходимо "знать врага в лицо",что бы знать точно как его оезвредить..поэтому артроскопии бояться не стоит.. Это самый чувствительный медот ,который даст ответы на те вопросы,которые отвечают,какие в суставе произошли изменения в менисках,жировом теле Гоффа,надколеннике и др, те изменения,которые по МРТ не визуализируются..Это очень важный момент... и другой очень важный момент-Биопсия,да,в данном случае,она просто необходима и именно ее анализ-даст ответы на все вопросы и уже будет понятна тактика дальнейшего лечения.К сожалению,без биопсии неьзя обойтись..необходимо занть точно, иначе от лечения смысла никакого не будет...
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с венозной мальформацией коленного сустава.
Подтверждение диагноза : рентгеноконтрастная флебография (исследование венозного русла) .Вам делали ангиографию(исследование артериального русла) ,поэтому при этом исследовании данное образование не подтвердилось.
Также можно выполнить диагностическую артроскопию с биопсией.
При подтверждении диагноза -венозная мальформация коленного сустава проводят открытое удаление данного образования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо вам большое