Колики у грудничка

Добрый день , малышу 1 месяц на ИВ , смесь нан Супрем , беспокоят отрыжки воздухом постоянные при кормлении , и после кормления в большом количестве , кушает 90 Мл , но ест очень медленно долго, так как мешают отрыжки , чуть покормлю начинает извиваться , кряхтеть , поднимаем его столбиком выпускает отрыжку дальше кормим , и так несколько раз за кормление, в животе слышно бурление , урчание , особенно во время и после кормления , плачеи орет навзрыд , ножками дергает , поджимает , животик болит , особенно ближе к вечеру , в течении дня тоже достаточно беспокойный , спит тоже достаточно плохо, срыгивает реже основном это отрыжки воздухом также беспокоят запоры , ставим микролакс если в течении 3 дней не сходит , стул темно -зеленого цыета с крупинками белыми , подскажите может ли болеть живот если глотает воздух во время кормления ? Или это не связано с этим , в таком случае в чем может быть причина , малыш очень мучается хочется помочь ему как то , да и мы устали не высыпаемся , что делать как быть не знает либо смесь не подходит , либо воздух глотает , даю ему бебикалм , и укропную водичку , ничего не помогает также орет плачет , и массажики делаем и на живот выкладываем

Хр гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу усталость и волнение🙏🏻

По описанию может предполагаться младенческая дисхезия

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.

Так что это не запор

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По поводу срыгиваний и отрыжки -
Это норма, срыгивания до 3 столовых ложек разово могут быть

Отрыжка может быть выраженнее, если ребенок заглатывает воздух при кормлении

Можно пробовать менять соску, положение бутылочки

Выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух

С возрастом будет легче🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание заглатывания воздуха при кормлении и обычных кишечных колик. Отрыжки воздухом и урчание после кормления как раз так и проявляются. Тёмно-зелёный стул с белыми крупинками на ИВ считается вариантом нормы. Микролакс регулярно не нужен, стул у искусственников может быть раз в 1-2 дня, важнее мягкая консистенция.

Обычно рекомендуют наладить технику кормления, полусидя, бутылочка под углом, соска всегда заполнена смесью, паузы каждые 15-20 мл с вертикальным положением 10-15 минут.

Если остаются боли, как правило пробуют комфорт формулу на частичном гидролизате на 2–3 недели и оценивают эффект. Из поддерживающих мер обычно рекомендуют препараты симетикона 20 мг до 4 раз в сутки по инструкции. Укропные водички и частые клизмы пользы не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте

срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если вышеуказанных симптомов нет, в таких случаях маловероятно, что смесь не подходит.

Возможно проблема в бутылочке? Возможно медленный поток и малыш устаёт и поэтому на время отдыха отпускает соску и тем самым захватывает воздух?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .