Не сбивается температура

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Заболела со 2-го октября. Кашель, сопли, горло. Температура держалась дня четыре. Из них два дня максимальная была раза два 38,5 По сей день остались кашель и сопли. Три дня назад начал болеть муж. Но температурил два дня на низких показателях, несколько раз поднялась до 38 и хорошо сбилась. Два дня назад ребенок начал температурить. Вчера до 38,5 сбивалась до 37,5 и снова вверх. Сегодня 39,5 сбивается до 38 и снова ползет вверх. И не потеет вообще, Давала три раза за сегодня нурофен и раз цефекон. Поила водой, малиной, липой. В инструкции нурофен 3 раза в сутки можно, я исчерпала лимит. Сейчас ночь, спит. Но термометр уже показывает 38,5. Что делать? Чем сбивать?

37 лет

Здравствуйте

Какой вес ребёнка?
Самая частая причина неэффективного снижения температуры- использование неверной дозировки.

Какую дозировку жаропонижающих получал ребёнок?

Нуроыен возможно давать до 3 раз в сутки, парацетамол до 4

Виктория Витальевна, как по инструкции 5 мл нурофена для детей двух лет. Вес 12 кг

Жаропонижающие согласно клиническим рекомендациям рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 12 кг, то разовая дозировка нурофена 6 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 12 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*12‎ = 180мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 7.5мл
Либо свечи цефекон 50мг, 100мг, 250мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Если за сутки 3 раза нурофен получил ребёнок, то возможно использование парацетамола
Ручки и ножки холодные или теплые?

Виктория Витальевна, при 39.5 пальцы на ногах только были холодными.

Поняла, если температура высокая, то возможно использование парацетамол либо цефекон

Виктория Витальевна, сейчас вот случился жидкий стул. Это может быть реакцией на лекарство? Или вариант ротовируса какого-то ?

Да, безусловно, может быть и реакцией на жаропонижающие

Виктория Витальевна, если необходимость продолжать прием жаропонижающих не пропадает, что можно дать ребенку? Энтеросгель? Смекта? После завершения понижения температуры препаратами, какой-то пробиотик нужно в таком случае? Или можно ничего не давать?

Принятый ответ

Сорбенты - смекта, полисорб и энтеросгель как правило используется при частом стуле более 5 раз в сутки
Полтосу пока понаблюдать за стулом

Если стул будет частый, вызывать беспокойство у малыша, то в таком случае возможно использование пробиотика - например, энтерол или баксет

Здравствуйте!

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если от нурофена прошло 5-6 часов, можно снижать парацетамолом

И при сохранении такой температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общи анализ мочи

Здравствуйте!
Сейчас по описанию можно воспользоваться парацетамолом.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ, очно посетить лор врача для исключения отита

Алина Тиграновна, нурофен давала уже 3 раза. Цефекон один раз был при 39,5 днем. Нурофен уже нельзя получается. Можно ли сейчас снова воспользоваться цефеконом? Не понимаю, что дает температуру. Кашель и сопли были остаточными. Горло не красное.

Да, выше указала , можно воспользоваться Цефеконом

В таком случае Рекомендуют сдать ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции

Алина Тиграновна, сколько допустимо им воспользоваться в сутки?

Алина Тиграновна, сейчас вот случился жидкий стул. Это может быть реакцией на лекарство? Или вариант ротовируса какого-то ?

Да, может быть реакция на свечи

Принятый ответ

До 4 раз в сутки

Здравствуйте! Нффективный ответ на снижение температуры жаропонижающими средствами часто бывает при неверной дозировке.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Параллельно рекомендуют раздеть ребенка и обтирать прохладной тряпочкой, поить из расчета 30-40 мл/кг.

Эффект наступает через 60-90 минут. Нормальным считается снижение хотя бы на 1С.

Здравствуйте!

По описанию похоже на новое вирусное заболевание в семье. Высокая лихорадка на 2 год жизни без других тревожных признаков чаще всего проходит сама.

Если лимит ибупрофена за сутки уже выбран, обычно рекомендуют дать парацетамол. Дозы считают по весу, парацетамол 15 мг на кг каждые 6 часов, максимум 60 мг на кг в сутки. Ибупрофен 10 мг на кг каждые 8 часов, максимум 30 мг на кг в сутки.

Так же рекомендуют прохладный влажный воздух, лёгкую одежду, обильное питьё маленькими порциями. Обтирания только водой комнатной температуры.Отсутствие пота само по себе не опасно, важнее, чтобы было мочеиспускание не реже каждые 6-8 часов